Исторический визит в интересах Узбекистана

Дата публикации: Oct 22, 2017 1:29:55 PM

Визит Президента нашей страны Шавката Мирзиёева в США, его выступление на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН стали поистине историческим событием, которое послужит интересам Узбекистана и дальнейшему повышению благосостояния нашего народа.

Это подчеркивалось на очередной сессии Международного пресс-клуба, где журналистам была представлена информация о подробностях и результатах важного политического события, открывшего новую страницу в жизни нашей страны.

Спикеры заседания – первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Содик Сафоев, директор Национального центра по правам человека Акмаль Саидов, руководитель представительства ЮНИСЕФ в нашей стране Саша Грауман особо отметили, что визит главы нашего государства в США и выступление в ООН стали важным историческим событием, отражающим новый облик обновляющегося Узбекистана.

Выступление главы нашего государства выделялось содержательностью и значимостью поднятых в нем вопросов. Несмотря на краткость, оно охватило самые актуальные темы современности: реформы в Узбекистане, вопросы демократии, прав человека, молодежи, религиозная толерантность, международная безопасность, региональное сотрудничество, экология и другие.

Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что в Узбекистане осуществляются широкомасштабные реформы, активизировалась защита прав человека, созданы широкие свободы для международных отношений, формируется новый облик нашей страны. Подчеркнуто, что Узбекистан в своей внешней политике приоритетное значение придает Центрально-Азиатскому региону, решительно настроен на диалог, конструктивное взаимодействие и укрепление добрососедства. Глава нашего государства назвал выездные визы «изжившим себя наследием прошлого». А когда наш Президент показал карту, отражающую масштабы Аральской катастрофы, все в зале погрузились в размышления...

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что считает важной задачей донести до мировой общественности истинную гуманистическую суть исламской религии. Сообщил о том, что в целях сохранения и изучения богатейшего наследия наших великих ученых и мыслителей, в том числе Имама Бухари, распространения его учения о просвещенном исламе в Самарканде организуется Международный исследовательский центр имени Имама Бухари, в Ташкенте – Центр исламской цивилизации.

После завершения выступления Президента Узбекистана на Генассамблее ООН в зале долго не утихали аплодисменты, а главы других государств поздравили Шавката Мирзиёева, поспешили выразить свои mвпечатления. Так, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что прежде ни один глава государства, стоя на трибуне ООН, не защищал исламские ценности, не упоминал имя Имама Бухари, как это сделал Президент нашей страны.

В рамках визита состоялось еще одно знаковое событие для нашей страны и народа. В здании Организации Объединенных Наций был установлен макет площади Регистан. Глубоко символично, что этот экспонат, являющийся визитной карточкой Узбекистана, установлен на одном из самых видных мест штаб-квартиры ООН – в фойе между залами Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, отметил глава нашего государства, выступая на мероприятии, посвященном этому событию. В нашей стране – одной из колыбелей человеческой цивилизации – издревле были развиты наука, культура, торговля, архитектура и ремесленничество. В Самарканде, располагавшемся в центре Великого шелкового пути, в мире и согласии жили люди со всех уголков мира, Регистан стал уникальным символом этого древнего всемирно известного города.

Макет площади Регистан изготовлен искусными мастерами-ремесленниками нашей страны, украшен благородными металлами и уникальным национальным орнаментом. Теперь каждый работающий в Организации Объединенных Наций, участник проводимых здесь мероприятий сможет полюбоваться «частичкой» Узбекистана, издревле являвшегося очагом цивилизации.

Президент нашей страны наряду с участием в сессии ООН, как всегда, очень эффективно распорядился временем. Провел встречи с главами ряда государств и международных организаций, представителями mбизнес-кругов.

На заседании МПК первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафоев отметил, что глава нашего государства сумел в своем выступлении на сессии Генеральной Ассамблеи ООН очень коротко, но по существу выразить тенденции развития республики.

– В ораторском искусстве хорошей считается речь, где словам тесно, а мыслям просторно, – сказал спикер. – Именно это проявилось в выступлении Шавката Миромоновича, в котором был показан системный подход Узбекистана к осуществлению реформ. Речь идет о программе взаимосвязанных и логически выстроенных дейтсвий с целью обеспечения политической и экономической модернизации страны, а также для выхода на уровень развитых государств.

Также С. Сафоев подчеркнул, что и ранее «мы много говорили о необходимости улучшения отношений народов Центральной Азии между собой. Но на практике, к сожалению, особых результатов не достигли. За короткий период в результате реализации региональной внешней политики среди соседних стран в последнее время сформировалась абсолютно другая атмосфера. Проблемы, конечно, есть, и мы активно работаем над их предотвращением. Улучшение отношений в Центральной Азии подразумевает еще один фактор – экономических инвестиций. Естественным является и то, что иностранные инвесторы не хотят «задерживаться» на границе, что, по логике, оказывает положительное влияние на экономическое состояние страны».

Глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Саша Грауман подчеркнул, что «Президент Шавкат Мирзиёев выступил с конструктивной речью, которая перекликается с основными задачами и целями ООН.

В ней отражены вопросы о мире и безопасности, правах человека. Лидер Узбекистана еще раз подтвердил свою приверженность и приверженность республики к осуществлению «дорожной карты» сотрудничества с ООН. Им поднято много вопросов, которые были обсуждены с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в июне нынешнего года. Кроме того, рассмотрены острые проблемы, которые сегодня стоят на повестке дня как в Узбекистане, так и в ООН, а также в глобальном масштабе – это вопросы водных ресурсов, борьбы с экстремизмом, трагедии Аральского моря и построения нового Афганистана».

– Мы также видим, что происходят позитивные сдвиги в молодежной политике республики, – сказал Саша Грауман. – ООН верит, что если для детей и молодежи будут созданы необходимые условия, то подрастающее поколение сможет внести свой вклад в толерантное и открытое общество. Мы уже не раз получили подтверждение, что Узбекистан уделяет очень большое внимание вопросам развития молодежи и государственной молодежной политики. В частности, ЮНИСЕФ получил доступ к образовательным учреждениям закрытого типа и детским колониям. Мы смогли посмотреть условия, в которых дети там воспитываются. А это показывает большую открытость страны, которая готова к новым реформам.

Отвечая на вопрос журналиста, спикер отметил, что та позиция, которую Узбекистан занимает сейчас по отношению к терроризму и экстремизму, хорошо воспринята международным сообществом. Очень важной частью выступления было то, что Шавкат Мирзиёев подчеркивает необходимость понимания «корневых причин» этой проблемы. И мы видим, что происходит системная работа в этом направлении.

Директор Национального центра по правам человека Акмаль Саидов подчеркнул, что в выступлении главы нашего государства подняты три важных вопроса. Первое – это раскрыт новый образ национального Узбекистана, где активно идут процессы обновления и модернизации страны. Второе – региональный уровень, то есть важность внешней политики Узбекистана в Центральной Азии. И, наконец, третий вопрос – это мировой уровень, то есть те предложения которые были выдвинуты на Генеральной Ассамблее ООН, в том числе о принятии новой Конвенции и двух резолюций.

– Впервые глава государства наряду с тем, что поднял вопрос об Аральской трагедии, наглядно продемонстрировал еще и саму карту исчезающего моря, что произвело большое впечатление на присутствующих в зале. Это новшество никогда прежде не было использовано на предыдущих сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, – отметил спикер.

Акмаль Саидов также подчеркнул, что 10–11 ноября нынешнего года ожидается международная конференция, посвященная безопасности в Центральной Азии, которая пройдет под эгидой ООН в Самарканде.

Кроме того, спикеры на заседании МПК, говоря о Конвенции по правам молодежи, отметили, что в международно-правовой практике предложение о принятии такого документа еще не выдвигалось.

Можно смело сказать, что это ноу-хау Президента Узбекистана. В ООН часто говорят о детях, пожилых, инвалидах, женщинах. По ним принято множество международных документов, но касательно молодежи по сей день не было сказано ничего. Изучение проблем молодежи, создание условий для ее дальнейшего будущего должны отразиться в Конвенции по правам молодежи.

Предложения Шавката Мирзиёева, касающиеся деятельности ООН, – об обеспечении мира и безопасности в мировом сообществе, устойчивого экономического развития также имели чрезвычайно актуальный характер и поддерживаются международным сообществом, подчеркивалось на заседании МПК. Последовательное развитие всех сфер в рамках Стратегии действий по дальнейшему развитию Узбекистана в последующие пять лет, объявление 2017 года в Узбекистане Годом диалога с народом и интересов человека было признано в качестве яркого подтверждения выхода страны на новый этап своего развития.

Выступление Президента нашей страны охватило важные инициативы, направленные на обеспечение стабильности в мире, укрепление согласия между народами, дальнейшее повышение роли ООН, что вызвало большой интерес у многих глав государств, международных экспертов, политологов. Глава нашего государства подчеркнул, что осуществляемые в Узбекистане реформы базируются на принципе «Интересы человека – превыше всего», все более возрастающая в нашем обществе политическая активность служит укреплению конструктивного диалога не только с государствами Центральной Азии, но и с другими регионами.

На мероприятии состоялся также обмен мнениями о значении состоявшихся в рамках визита главы нашего государства встреч и переговоров, достигнутых соглашений.

Например, очень интересно прошла встреча Шавката Мирзиёева с группой наших соотечественников, проживающих в Соединенных Штатах Америки. Президент говорил с ними о значении Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017–2021 годах, Концепции административной реформы. Рассказал об изменениях в судебно-правовой, финансовой сферах, в области малого бизнеса, туризма, медицины.

Он подчеркнул, что в нашей стране осуществляется огромная работа по развитию науки и образования, подготовке современных кадров. Речь шла о сути и значении государственной молодежной политики, деятельности Союза молодежи Узбекистана в деле обеспечения прав и интересов молодежи.

Глава нашего государства призвал соотечественников быть сопричастными к осуществляемым в Узбекистане широкомасштабным реформам, направлять современные знания и опыт на путь его развития.

В то же время он отметил, что «мы не можем сказать, что в полной мере используются ваши и тысяч таких, как вы, пребывающих за рубежом наших соотечественников, потенциал, знания и сила. Зная, что в ваших сердцах, душе есть и желание, и необходимый потенциал в деле внесения своего вклада в происходящие в нашей стране процессы, считаю, что нам предстоит сделать еще многое в этом направлении. Сегодня для достижения высоких результатов в осуществляемых в Узбекистане системных изменениях требуются новые подходы. Хочу подчеркнуть, что я готов работать с современно мыслящими кадрами, глубоко осознающими цель реализуемых нами реформ».

– Всех соотечественников за рубежом, желающих внести вклад в развитие нашей страны, я приглашаю в Узбекистан, – сказал глава нашего государства. – Я готов их поддержать и всесторонне стимулировать. Если мы сплоченно, объединившись, будем работать на пути процветания нашей родной страны, то обязательно достигнем стоящих перед нами высоких рубежей.

Вопросы внешней политики обсуждены также в ходе состоявшегося в Ташкенте международного «круглого стола». Его тема – «Внешнеполитическая деятельность Узбекистана в рамках Стратегии действий».

Это мероприятие организовано Министерством иностранных дел республики и Университетом мировой экономики и дипломатии. В нем приняли участие члены парламента нашей страны, представители министерств и ведомств, международных и общественных организаций, эксперты США, Великобритании, Швеции, Бельгии, Франции, Китая, России, Японии, Индии, Пакистана.

Выступавшие за «круглым столом» подчеркивали, что принятая по инициативе главы нашего государства Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах служит таким целям, как коренное повышение эффективности реформ в нашей стране, создание условий для всесторонне гармоничного и ускоренного развития государства и общества, модернизация и либерализация всех сфер.

Пятое направление Стратегии действий связано с внешней политикой и внешнеэкономической деятельностью. Оно прежде всего нацелено на создание достойных условий жизни для нашего народа, дальнейшее повышение авторитета нашей страны в мировом сообществе, обеспечение мира и стабильности, безопасности. Осуществляемые в рамках этих задач широкомасштабные реформы являются ярким подтверждением последовательного продолжения Президентом Шавкатом Мирзиёевым на новом этапе Концепции внешнеполитической деятельности нашей страны, полностью отвечающей демократическим требованиям и международным критериям.

В настоящее время проводимая Узбекистаном открытая, конструктивная, взаимовыгодная внешняя политика с зарубежными странами, прежде всего соседними государствами, имеет важное значение для Центрально-Азиатского региона. Государственные визиты лидера нашей республики в Туркменистан, Казахстан, Россию, Китай, Кыргызстан являются практическим подтверждением особого внимания, уделяемого во внешней политике нашей страны добрососедским отношениям. Как отмечено в выступлении главы нашего государства на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, за короткое время в регионе удалось создать абсолютно новую политическую атмосферу.

Эти государственные визиты Президента нашей страны продемонстрировали приоритетные направления внешней политики нашей страны. Детали этих визитов широко обсуждались не только в политических кругах, но и среди общественности и экспертов. Все это свидетельствует о последовательной политике нашей страны на пути дальнейшего развития и укрепления отношений с зарубежными государствами.

– Стратегия действий значима тем, что направлена на всестороннее динамичное развитие государства и общества в Узбекистане, – сказал член палаты лордов парламента Великобритании, вице-председатель Всепартийной парламентской группы по Узбекистану Мухаммед Илтаф Шейх. – В ней учтены передовой зарубежный опыт и международные стандарты, глубоко изложены перспективы всех сфер развития Узбекистана. Реализация этих реформ, несомненно, станет важным фундаментом в деле построения великого будущего страны.

В ходе прений в секциях конференции отмечалось, что при разработке и претворении в жизнь Стратегии действий тщательно изучен международный опыт, приоритетные направления внешней политики Узбекистана основаны на открытом, конструктивном и взаимовыгодном сотрудничестве. По мнению международных экспертов, данные стратегические цели предоставят большие возможности на пути полной реализации задач страны на международной арене и достижения устойчивого развития.

– Мы постоянно наблюдаем за происходящими в Узбекистане преобразованиями, – говорит профессор университета Лунда Матиас Байер (Швеция). – Можно с уверенностью сказать, что правовые реформы в стране не ограничиваются лишь принятием государственных программ и законов, но и демонстрируют последовательные действия и меры по их практическому претворению в жизнь. Охват Стратегией действий всех сфер, служащих развитию общества, свидетельствует о достижении Узбекистаном больших успехов в будущем.

За «круглым столом» состоялся обмен мнениями по таким актуальным вопросам, как основные принципы внешней политики нашей страны, дальнейшее укрепление дружественных отношений с соседними государствами, межрегиональными стратегическими партнерами, дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества, служащего обеспечению торгово-экономических отношений Узбекистана.

(Источник: газета «Uzbekistan Today»)