Взгляд итальянских производителей на перспективы узбекской сельхозиндустрии

Дата публикации: Dec 03, 2014 2:38:33 PM

Взгляд итальянских производителей на перспективы узбекской сельхозиндустрии

ИА «Жахон», Рим - Как сообщалось ранее, в рамках международной выставки сельскохозяйственного оборудования и техники «EIMA-2014», проходившей 12-16 ноября с.г. в г.Болонье (Италия), посольством Узбекистана была организована презентация инвестиционного потенциала нашей страны для представителей агроиндустрии Италии. По итогам мероприятия ряд участников в интервью корреспонденту ИА «Жахон» поделились своими мнениями о перспективах установления и расширения взаимовыгодного сотрудничества.

Так, бизнес директор компании «CNH Industrial» Стюарт Кемпбелл сообщил, что его компания на протяжении 17 лет успешно сотрудничает с Узбекистаном, и уже наладила выпуск новейшей сельскохозяйственной техники в республике на базе СП «UzCaseMash».

Он отметил, что Узбекистан имеет высокий сельскохозяйственный ресурсный потенциал и производит свыше 15 млн. тонн плодоовощной продукции в год, которая позволяет обеспечивать не только потребность населения республики, но и поставлять ее на рынки зарубежных стран. «Пример успешного партнерства нашей компании с Узбекистаном является ярким свидетельством благоприятных условий, созданных в вашей стране для иностранных инвесторов», - заключил С.Кемпбелл.

Руководитель отдела анализа и развития компании «Emak» Эммануэль Зобби отметил, что рынок Узбекистана является одним из перспективных в регионе и в настоящее время его компания рассматривает возможности сотрудничества с узбекскими предприятиями в области садоводства и лесного хозяйства.

В свою очередь, региональный директор «ZachmiFoodandBeveragesplants» Жанпаоло Чиапариподчеркнул, что в республике создана необходимая инфраструктура для производства сельхозпродукции. У нашей компании уже есть положительный опыт сотрудничества с узбекскими партнерами, и мы намерены его развивать в области переработки сельхозпродукции и упаковочного оборудования.

- Благодаря неповторимым вкусовым качествам плодоовощной продукции, ее экспорт с каждым годом увеличивается, а география экспорта расширяется, – подытожил Ж.Чиапари.

Директор компании «PirofinSrl» Коррадо Ровести проинформировал о том, что в ходе своей поездки в Узбекистан для участия в работе выставки «Agrominitech-2014» смог еще раз убедиться в перспективности сельхозиндустрии в республике. По его мнению, основным фактором такого эффективного развития является уделяемое Руководством Узбекистана внимание вопросам поддержки данного сектора экономики.

Вместе с тем К.Ровести подчеркнул, что в нашей стране большое внимание уделяется оснащению фермерских хозяйств современной техникой, внедрению новых технологий, строительству современных перерабатывающих производств. - Республика не только обеспечивает продовольственную независимость, но и наращивает объемы экспорта готовой сельскохозяйственной продукции, - сказал он.

Наряду с этим, эксперт по исследованиям и инженерному делу Массимо Коттафари отметил, что благодаря государственной поддержке по привлечению новейших технологий для агропромышленного сектора Узбекистана, у итальянских производителей открываются большие возможности. - Страна обладает огромным рынком с динамично развивающейся экономикой, в котором все больше укрепляется роль среднего и малого бизнеса. Вместе с тем, благодаря выгодному географическому расположению страны имеется хорошая возможность выхода на рынки соседних государств, - констатирует М. Коттафари.

Представитель «Banco Popolaredell’EmiliaRomagna», входящего в финансовую группу «BPER» Марко Гречи проинформировал собравшихся о готовности рассмотреть возможность поддержки финансирования инвестиционных проектов итальянских компаний в Узбекистане с целью дальнейшего развития экспортного потенциала.

Он отметил, что Узбекистан является надежным партнером, и оценки авторитетных международных финансовых институтов служат тому подтверждением.

В заключение мероприятия выступил председатель Совместной торговой палаты «Италия-Узбекистан» Луиджи Иперти с информацией о предлагаемых узбекской стороной инвестиционных проектах в сфере сельского хозяйства.