В Вене состоялся первый Узбекско-европейский шелковый форум. Узбекистан стал третьим в мире производителем шелка

Дата публикации: Dec 24, 2017 8:24:23 PM

В Вене (Австрия) 6 декабря 2017 года состоялся первый Узбекско-европейский шелковый форум, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана. В форуме, организованном Ассоциацией «Узбекипаксаноат», приняли участие более 300 представителей ведущих европейских компаний, специализирующихся в шелковой сфере, производстве оборудования, руководителей текстильных ассоциаций, торгово-промышленных палат, инвестиционных агентств ряда стран Евросоюза, финансовых институтов и международных организаций, таких как ЮНИДО, ФАО и Фонд развития ОПЕК.

На мероприятие специально прибыли производители шелковой продукции из Италии, Испании, Германии, Австрии, Венгрии, Словакии, России, Турции и других стран.

В рамках форума состоялась ярмарка продукции ведущих производителей шелка в республике – компаний «Бухара Бриллиант Силк» и «Сурхон ипаги».

Прибывшими из Узбекистана дизайнерами организован показ мод традиционной и современной одежды из шелка.

Сегодня Узбекистан является третьим крупнейшим производителем шелка в мире после Китая и Индии.

Планируется, что к 2021 году объем переработки коконов тутового шелкопряда будет увеличен до 50% с созданием новых рабочих мест и увеличением поступления валютных средств за счет экспорта продукции. Особо отмечены инициативы руководства страны по развитию экспортного потенциала страны и выходу на новые рынки, в первую очередь, стран Европы. По итогам форума достигнуты договоренности по проработке вопросов экспорта шелковой продукции Узбекистана в страны Европы, в частности Австрию (шелковой ткани), Италию (шелковой пряжи), Венгрию и Словакию (готовой шелковой продукции).

Также Ассоциация «Узбекипаксаноат» совместно с ФАО, ЮНИДО и Фондом развития ОПЕК начнет работу над созданием специальной платформы по развитию экспортного потенциала шелковой промышленности региона – «Центральноазиатско-Европейской Ассоциации шелка» со штаб-квартирой в г.Ташкент.

Участникам была представлена подробная информация об осуществляемых в Узбекистане социально-экономических реформах, включая либерализацию финансового сектора, внедряемых налоговых льготах и преференциях, создаваемом в стране благоприятном инвестиционном климате, повсеместной поддержке развития новых индустриальных направлений, включая шелковую промышленность.