Точный маршрут ж/д Китай-Кыргызстан-Узбекистан будет готов к апрелю 2018 года

Дата публикации: Jan 05, 2018 12:1:22 PM

ИА «Жахон»

Детальный маршрут железной дороги между Китаем, Кыргызстаном и Узбекистаном будет готов к апрелю будущего года.

"В Ташкенте 27 декабря прошла трехсторонняя встреча делегаций стран по этому проекту. Главы делегаций приняли серьезные практические решения, направленные на скорейшую его реализацию, были определены четкие сроки. В апреле 2018 года пройдет следующее заседание. До этого времени стороны уже окончательно сформируют маршрут дороги", — отметил посол Кыргызской Республики в Узбекистане Данияр Садыков.

По его словам, также стороны договорились, что в августе будет выработано понимание по технико-экономическому обоснованию проекта, а до конца года — видение по решению всех финансовых вопросов.

Отметим, что новая железная дорога даст возможность осуществлять перевозку грузов из Китая через Кыргызстан и Узбекистан в страны Восточной Европы и Ближнего Востока. Она станет одним из кратчайших маршрутов транспортировки китайских грузов в ЕС. Согласно предварительным параметрам проекта, сокращение пути из Восточной Азии в страны Ближнего Востока и Южной Европы составит порядка 900 километров, а сроки уменьшатся на 7-8 суток.