ПОЗДРАВЛЕНИЯ ИЗ ИТАЛИИ ПО СЛУЧАЮ НАВРУЗА

Дата публикации: Mar 25, 2016 4:42:23 PM

В адрес узбекского народа продолжают поступать искренние поздравления и теплые пожелания от представителей зарубежных государств по случаю весеннего торжества – Навруз.

Так, проректор Второго итальянского университета Неаполя, профессор Жанфранко Николетти пишет:

- Хочу поздравить весь узбекский народ с весенним праздником Навруз и пожелать всех благ! Я много слышал об удивительно богатой разнообразности культуры и искусства Узбекистана, древних цивилизациях этого края. Молодежь вашей страны является достойным хранителем и продолжателем национальных традиций и обычаев.

Мы оптимистично настроены на установление конструктивных и прочных партнерских отношений с университетами Узбекистана и налаживание культурно-образовательного обмена.

Директор Департамента политологии Второго итальянского университета Неаполя, профессор Жан Мариа Пиккинелли:

- Наш университет имеет давние партнерские связи с вузами вашей республики. Непрерывно изучаем возможности для дальнейшего расширения сотрудничества, в частности плодотворно ведем работу по обмену студенческой молодежью и преподавательским составом. Необходимо также развивать и культурный диалог между нашими странами, так как Узбекистан и Италия имеют богатейшее историко-культурное наследие. В мире широко известны традиции и обычаи, богатая и многогранная культура узбекского народа. За годы независимости в вашей стране проделана огромная работа по возрождению и развитию древних традиций, уделяется большое внимание воспитанию молодежи и привитию ему чувства уважения к национальным ценностям.

Известно, что праздник Навруз широко и торжественно отмечается по всему Узбекистану. В этой связи хотел бы от всей души поздравить ваш народ с этим радостным событием и пожелать здоровья, благополучия, мира!

Почетный консул Республики Узбекистан в регионах Кампания и Молизе, президент Итальянской федерации кураша (FIKU) Витторио Джорджи:

– Навруз – один из самых любимых национальных праздников узбекского народа. Он действительно является истинно народным торжеством, отражающим мировоззрение, многовековые традиции, культуру и духовность жителей этого края. Навруз олицетворяет также и начало нового года. В этой связи, сердечно поздравляя с этим замечательным праздником, хотел бы пожелать всему узбекскому народу крепкого здоровья, благополучия, мира и счастья!

Каждый раз я с большим энтузиазмом приезжаю в вашу страну. Будучи молодым и динамично развивающимся государством, Узбекистан уделяет большое внимание развитию спорта. Ярким свидетельством тому являются осуществляемые в республике последовательные реформы в этом направлении. Отрадно, что очень скоро в Италии планируется открытие первой школы одного из древних национальных видов борьбы - кураша.

Примечательно, что этот год полон знаменательными событиями: 25-годовщина независимости Узбекистана, а также 24-летие установления дипломатических отношений между нашими странами.

Я весьма счастлив и горд, что представляю Узбекистан в Италии!

ИА «Жахон», Италия