В Ташкенте открылось представительство ЕБРР

Дата публикации: Nov 12, 2017 5:30:16 PM

В здании Ассоциации банков Узбекистана открылось представительство Европейского банка реконструкции и развития.

Первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан С.Сафоев, первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Ф.Беннет и другие, выступая на церемонии, отметили, что в Узбекистане уделяется особое внимание развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, дальнейшему укреплению сотрудничества с международными финансовыми институтами, в частности, с ЕБРР, широкому привлечению иностранных инвестиций.

В ходе визита в нашу страну в марте 2017 года президента ЕБРР Сумы Чакрабарти был подписан Меморандум о взаимопонимании между Узбекистаном и Европейским банком реконструкции и развития. В нем определены перспективные направления сотрудничества - программа услуг консультирования и финансирования для малых и средних предприятий, задачи по повышению конкурентоспособности экономики Узбекистана путем привлечения прямых иностранных инвестиций, дающих возможность развития трансграничной торговли и сотрудничества, обеспечения обмена технологиями и ноу-хау.

В годы сотрудничества с ЕБРР в различные отрасли экономики Узбекистана было привлечено более 500 миллионов долларов, в результате этого реализованы 54 проекта.

В октябре 2017 года Совет директоров ЕБРР единогласно утвердил два первоначальных проекта для Узбекистана. Под данные проекты привлекаются кредитная линия в 100 миллионов долларов, выделяемый Национальному банку внешнеэкономической деятельности Узбекистана для поддержки финансирования малого и среднего бизнеса, торговли, а также заем в 10 миллионов долларов, выделяемый частной компании "Агромир" по выпуску фруктового сока. В настоящее время разрабатывается множество дополнительных инвестиционных проектов в сфере финансов, сельского хозяйства и промышленности, а также для развития инфраструктуры на местах. ЕБРР также запустил программу «Консультации для малого бизнеса». В ее рамках осуществляются первые проекты.

В рамках мероприятия подписаны пять документов стоимостью около 215 миллионов долларов США по развитию в Наманганской и Хорезмской областях и Ташкенте системы водо- и теплоснабжения. Эти проекты послужат улучшению здоровья и условий жизни населения.

В этот день делегация во главе с Ф.Беннетом встретилась с профессорами-преподавателями и студентами Международного Вестминстерского университета в Ташкенте. Гости ознакомились с деятельностью университета, учебным процессом, образовательной системой.

(Источник: УзА)