22/09/10 Молодёжь Узбекистана: жизненные позиции, нравственность, социальные ориентиры

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:31:34 PM

МОЛОДЁЖЬ УЗБЕКИСТАНА: ЖИЗНЕННЫЕ ПОЗИЦИИ, НРАВСТВЕННОСТЬ, СОЦИАЛЬНЫЕ ОРИЕНТИРЫ

Центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» было проведено социологическое исследование на тему «Молодёжь Узбекистана: жизненные позиции, нравственность, социальные ориентиры» с целью определения приоритетов юношей и девушек.

Опрос общественного мнения убедительно показал, что определяющей характеристикой общественно-политического портрета современной молодежи Узбекистана является ее отношение к независимости, как высшей ценности, поддержка курса реформ, осуществляемых в стране под руководством Президента страны.

Результаты опросов общественного мнения среди молодежи, проведенные за годы независимости, позволяют отметить высокий уровень образования молодежи. Ее основными установками является получение квалифицированного образования и профессии. Каждый второй опрошенный считает, чтобы занять достойное место в жизни, необходимо постоянно повышать свои интеллектуальный уровень.

Более 70 процентов молодых респондентов назвали самым желаемым для себя видом образования – высшее.

Среди специальностей, которые хотели бы получить молодые узбекистанцы наиболее привлекательны педагогические, экономические, медицинские, а также профессии инженера и юриста.

Согласно результатам исследований, оценка своих возможностей у молодежи довольно высока: большинство юношей и девушек уверены в своем поступлении в вузы. При этом большинство опрошенных отметили, что у них есть возможность оплачивать учебу на контрактной основе.

Следует отметить высокий уровень владения иностранными языками среди юношей и девушек, особенно среди студентов. Так, большинство студентов хорошо знают английский, арабский, французский и немецкий языки. Опросом также выявлено, что большинство молодых людей страны хорошо владеет компьютером, значительная часть из них постоянно пользуется Интернетом.

Социологическое исследование показало, что большинство юношей и девушек удовлетворено своей профессией, заработками и условиями труда. Каждый второй молодой человек стремится к карьерному росту в работе.

Опросом выявлен высокий интерес молодежи к предпринимательской деятельности, ее ориентированности на рыночные структуры, занятие высокого положения в частном секторе. При этом юноши и девушки готовы проявлять творческую активность и инициативу, совершенствоваться и самоутверждаться.

Важный момент социологического исследования – ценность в глазах молодежи такого качества, как нравственность.

Более 90 процентов молодых людей высоко оценивает политику главы государства в вопросах развития у подрастающего поколения духовности и нравственности.

Основные качества, которые молодые респонденты связывают с нравственностью, это - честность, хорошее знание истории своего народа, чистота души, уважение национальных традиций, развитое чувство национальной гордости, скромность, национальная и религиозная толерантность, полное неприятие экстремизма.

Опрос показал, что у молодежи страны высоко развито чувство любви и преданности к Родине. Патриотизм ассоциируется у молодежи с любовью и самоотверженным служением Родине, готовностью к ее защите.

Духовное и национальное самосознание молодежи Узбекистана складывается на фоне общего ее убеждения в светлом будущем страны. Так, абсолютное большинство (96,5 процента) опрошенных убеждено в том, что наш трудолюбивый народ обязательно построит современное государство с великим будущим.

В ходе исследования молодые узбекистанцы охарактеризовали свою правовую грамотность как хорошую. Они также достаточно высокое оценили свое знание Конституции страны и основных правовых кодексов. Образование и самосовершенствование, по мнению большинства респондентов, являются факторами, способствующими росту правовой культуры.

Абсолютное большинство молодежи Узбекистана имеет светлые оптимистичные планы на будущее. Основная часть молодых людей связывают своё будущее, связанное, прежде всего, с получением высшего образования и хорошей специальности, созданием прочной семьи, открытием собственного дела в малом бизнесе.

В ходе опроса продемонстрирована высокая степень социального оптимизма молодого поколения. Юноши и девушки Узбекистана чувствуют себя уверенно в условиях социальной, политической и экономической стабильности в стране, высоко оценивая собственные возможности и перспективы. Почти 80 процентов опрошенных молодых людей отметили общую удовлетворенность жизнью и готовность активно участвовать в осуществлении социально-экономических и политических реформ. Они горячо поддерживают Государственную программу «Год гармонично развитого поколения», предоставляющую большие возможности в деле осуществления планов на будущее.

Социологическое исследование убедительно показало, что молодежь нашей страны высоко ценит заботу главы государства о подрастающем поколении, которые проявляется прежде всего в создании всесторонних возможностей для получения образования, государственной поддержки молодежи, повышении уровня ее жизни и благосостояния, укреплении здоровья, развитии спорта.