В Ташкенте обсудили вопросы повышения эффективности государственной службы

Дата публикации: Aug 05, 2018 2:30:44 PM

Мероприятие организовано Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан при поддержке ПРООН и посольства Великобритании в Узбекистане.

Главная цель семинара — обсуждение развития административной реформы в Узбекистане, изучение зарубежных практик совершенствования государственной службы на примере Южной Кореи, Евросоюза и Казахстана, роли государственных служащих в обществе, а также формирование рекомендаций для дальнейшего развития профессиональной государственной службы в Узбекистане.

В рамках мероприятия прошло обсуждение проекта Закона «О государственной службе», где присутствующими были озвучены основные положения и принципы нормативного документа, публичное обсуждение которого завершилось 5 июня этого года.

В ходе запланированных трех панельных дискуссий, на которых участники семинара обсудили вопросы правого статуса, систему карьеры и компетенции, а также оценки эффективности государственных служащих.

Всего на семинаре выступили 15 спикеров, среди которых министр юстиции Республики Узбекистан Руслан Давлетов, председатель Агентства Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулиева, заместитель начальника управления Министерства по управлению персоналом Республики Корея Цой Менг Джин, главный специалист МОТ по делам занятости Михаил Пушкин и глава Делегации Евросоюза в Узбекистане Эдуардс Стрипрайс.

Проведение такого рода мероприятий позволит выработать правильный вектор развития административной реформы в Узбекистане, создать достойные условия труда для госслужащих, внедрить эффективные инструменты оценки труда и повысить привлекательность государственной службы, - отметил министр занятости и трудовых отношений Шерзод Кудбиев.