Основа уверенного движения вперед

Дата публикации: Jun 27, 2013 2:2:10 PM

Немалая часть молодежи в разных странах бросает школу. Значительная часть этих ребят просто не может позволить себе нормально учиться по финансовым соображениям. Как тут не ценить имеющуюся у юных узбекистанцев возможность получения бесплатного обязательного 12-летнего образования.

Условия, создаваемые в нашей стране в этом направлении, имеют четкую основу. Прежде всего это осознанно выбранный руководством Узбекистана с первых лет независимости курс на развитие отечественного интеллектуального потенциала с опорой на систему образования. Приоритетность вопроса подчеркивается тем, что свыше трети населения составляют дети в возрасте до 16 лет, больше половины - молодежь до 30 лет. И курс этот с каждым днем доказывает свою верность. Во всем мире признано: эффективно действующая образовательная система является основой для стабильного и устойчивого развития современного государства, так как нынешнее время характеризуется все более растущей конкуренцией на мировом рынке. В этих условиях особую актуальность имеют инвестиции в воспитании всесторонне развитого поколения.

Для реализации поставленных задач под руководством Президента Ислама Каримова разработана и осуществляется на практике Национальная программа по подготовке кадров, которая учла как лучшие отечественные традиции, так и зарубежный опыт. Ведь каждая страна по-своему подходит к развитию образовательной системы.

Например, сегодня в одной из ведущих мировых держав каждая школа имеет свой набор дисциплин в рамках общей программы, а ученики могут выбирать индивидуальный учебный план в зависимости от наклонностей и способностей. Но так было не всегда. Ведь после Второй мировой войны было решено, что каждый штат или даже учебное заведение может само определять содержание учебников и количество предметов. Это привело к резкой дифференциации знаний.

В Европе система общего образования более стандартизована, но и там успехи школьников во многом зависят от их социального происхождения. Согласно выводам ученых, в некоторых государствах Старого света при одинаковых способностях дети из материально-благополучных семей имеют в три раза больше шансов окончить школу с аттестатом, дающим право на поступление в вуз, чем ребята из малообеспеченных семей. В крупнейших странах континента почти каждый пятый ученик бросает учебу, так и не получив диплом о среднем, а порой и начальном образовании. Очевидно, что это серьезное препятствие не только для профессионального трудоустройства, но и вообще для адаптации к жизни.

В Декларации тысячелетия, принятой государствами-членами ООН, входит задача обеспечить всеобщее начальное образование на планете к 2015 году. Сегодня, по разным оценкам, от 75 до 120 млн ребят не учатся в начальной школе - в основном в Азии и Африке.

В то же время в Узбекистане давно обеспечен максимальный охват общим образованием. Государство предприняло для этого огромные усилия: ряд указов и постановлений Президента и правительства, законов создал все условия для умственного, физического и духовного развития молодежи, ежегодные затраты на развитие и реформирование образования составляют 10-12 процентов от ВВП, а их доля в расходах Государственного бюджета превышает 35 процентов. За годы независимости вновь построены, капитально реконструированы и оснащены современным учебно-лабораторным оборудованием около 9,5 тысячи школ и 1,5 тысячи профессиональных колледжей и академических лицеев.

«Принципиальная особенность реализуемой в стране модели прежде всего заключается в том, что после девяти лет учебы в общеобразовательной школе следующие три года учащиеся обучаются в специализированных профессиональных колледжах и академических лицеях, где каждый из них наряду с общеобразовательными дисциплинами получает профессиональную подготовку по двум-трем востребованным на рынке труда специальностям», - отметил Президент Ислам Каримов на международной конференции «Подготовка образованного и интеллектуально развитого поколения - как важнейшее условие устойчивого развития и модернизации страны».

При этом учеба организована на основе усовершенствованных с учетом мирового опыта образовательных стандартов, причем широкомасштабная работа по внедрению передовых педагогических и информационных технологий продолжается. Уместно вспомнить недавнее постановление главы государства "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков", согласно которому с 2013-2014 учебного года в школах вводится система непрерывного обучения иностранным языкам с первого класса. Их освоение откроет перед ребятами возможности овладения огромным мировым интелектуальным богатством, а значит, они смогут стать еще более квалифицированными кадрами.

Удивительно ли, что наши дети сегодня так тянутся к знаниям, что ежегодно растет конкурс при приеме в учебные заведения. Ведь гарантированное государством бесплатное образование открывает для молодого поколения огромные перспективы. Руководство страны также активно занимается решением вопросов занятости молодых специалистов при поддержке предприятий всех форм собственности и общественности - на сегодня с ними заключены трехсторонние договоры по трудоустройству почти 482 тысяч выпускников колледжей, а многие получили льготные банковские кредиты для открытия своего дела. Все это вселяет учащейся молодежи уверенность в том, что образование позволит ей найти достойную работу, уверенно идти по жизни, и стимулирует юношей и девушек учиться.

газета «Правда Востока» от 05.06.2013 года