Doing Business 2017 - Узбекистан в числе Топ-10 стран-реформаторов по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса

Дата публикации: Nov 12, 2017 5:21:7 PM

(Информационная служба Министерства экономики Республики Узбекистан)

Согласно опубликованному 31 октября 2017 года докладу «Ведение бизнеса 2018: реформирование для создания рабочих мест», Узбекистан занял 74-е место среди 190 стран, улучшив свой рейтинг сразу на 13 позиций по сравнению с прошлым годом.

Узбекистан вошел в первую десятку стран-реформаторов по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса. При этом проводимые реформы позволили Узбекистану стать лидером среди стран Европы и Центральной Азии по улучшению деловой среды и упрощению условий ведения бизнеса.

Масштабы и результативность принимаемых мер по созданию благоприятной деловой среды подтверждаются значительным улучшением по 6 из 10 индикаторов отчета Всемирного банка «Ведение бизнеса 2018».

Узбекистан занял 11-е место среди стран мира по показателю "Регистрация предприятий" благодаря коренному совершенствованию порядка государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства, опередив по данному направлению такие развитые страны, как США, Япония, Франция, Германия, Испания, Дания и другие.

По показателю "Подключение к электрическим сетям" Узбекистан поднялся на 56 позиций и занял 27-е место в рейтинге, опережая по данному индикатору такие страны, как США, Нидерланды, Новая Зеландия, Испания, Латвия, Турция, Казахстан, Канада, Израиль и другие.

Благодаря введению с начала 2016 года нового порядка предоставления земельных участков для осуществления предпринимательской деятельности на основе конкурса значительно упрощен порядок получения разрешительных документов на всех этапах строительства – от стадии подготовки проектной документации до ввода объектов в эксплуатацию. В результате количество процедур, необходимых для получения земельных участков и разрешения на строительство, сокращено с 23 до 17, что отразилось на повышении рейтинга страны на 12 позиций по показателю "Получение разрешений на строительство".

Завершен полный переход на электронную форму сдачи налоговой отчетности и расширение практики дистанционной уплаты налогов позволили достигнуть значительного улучшения рейтинга страны по показателю "Налогообложение" (подняться с 138-го на 78-е место).

По показателю "Регистрация собственности", которая также осуществляется через центры «одно окно», Узбекистан укрепил свои позиции, заняв 73-е место в мировом рейтинге.

Наряду с совершенствованием системы оказания государственных услуг проводится активная работа по усилению защиты прав и законных интересов инвесторов. Усиление требований к повышению прозрачности корпоративного управления и раскрытию информации о деятельности акционерных обществах, в том числе о начисленных и выплаченных вознаграждениях в пользу членов исполнительного органа, наблюдательного совета и ревизионной комиссии общества, позволило Узбекистану подняться на 62-е место по индикатору «Защита миноритарных инвесторов».