11/03/10 К сотрудничеству между Узбекистаном и Азиатским банком развития

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:25:1 PM

К СОТРУДНИЧЕСТВУ МЕЖДУ УЗБЕКИСТАНОМ И АЗИАТСКИМ БАНКОМ РАЗВИТИЯ

3-4 мая 2010 года в Ташкенте будет проходить 43-Ежегодное заседание Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР). В эти дни столица нашей страны примет около 3 тысяч гостей, в числе которых будут официальные представители, а также деловые и научные круги государств-членов АБР.

Участники форума обсудят проделанное в рамках реализации долгосрочной программы АБР «Стратегия-2020», принятой в 2008 году. Внимание гостей также будет сконцентрировано на таких направлениях, как реформирование глобальной финансовой системы и посткризисное развитие Азии. Необходимо подчеркнуть, что предстоящая ташкентская встреча является первым Ежегодным заседанием АБР в регионе Центральной Азии и Кавказа.

Республика Узбекистан стала членом АБР в августе 1995 года. За годы сотрудничества АБР выделил Узбекистану более 1 миллиарда долларов США для реализации 25 проектов. Сегодня данное региональное финансовое учреждение занимает первое место среди других аналогичных институтов по объему действующего кредитного портфеля.

Совместные программы и проекты между Узбекистаном и АБР реализуются в 4-х ключевых сферах транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, общего образования, здравоохранения, коммунального хозяйства, а также малого и частного предпринимательства.

В 2010 году в рамках Программы финансового сотрудничества намечена подготовка и утверждение 3 новых проектов для субсидирования приоритетных проектов в сфере модернизации транспортной и энергетической инфраструктуры, содействия малому бизнесу с общим объемом заёмных ресурсов АБР в размере 1,0 миллиарда доллара. Из указанной суммы свыше 500 миллионов долларов будут предоставлены на сверхльготных условиях по линии Азиатского фонда развития - сроком на 32 года с 8-летним льготным периодом и ставкой в 1,5% годовых.

Также запланировано открытие второго транша в сумме 140 миллионов долларов в рамках одобренной в сентябре 2009 года Программы многотраншевого финансирования для улучшения системы питьевого водоснабжения и санитарии.

ИА «Жахон»