ЕБРР одобрил проекты для финансирования в Узбекистане на 100 млн. долл. США

Дата публикации: Nov 12, 2017 5:28:2 PM

(Источник: газета «Деловой партнер.uz»)

В рамках ранее достигнутых договоренностей между Республикой Узбекистан и Европейским банком реконструкции и развития проводится последовательная работа по привлечению средств для финансирования различных отраслей экономики нашей страны.

18 октября текущего года в Лондоне Советом директоров ЕБРР единогласно одобрены два проекта для финансирования в Узбекистане. В частности, утверждено предоставление кредитной линии для Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан в размере 100 млн. долл. США. Из них 70 млн. долл. предполагает финансирование конечных заемщиков малого бизнеса и частного предпринимательства, а 30 млн. долл. будут направлены на финансирование в сфере торговли. Целью данного кредита является улучшение возможностей среднесрочного финансирования представителей малого бизнеса и частного предпринимательства, в том числе и в регионах страны.

Кроме того, одобрено предоставление кредитной линии в размере 10 млн. долл. для СП «Agromir Juice», которое специализируется на производстве соков, соковых концентратов, овощных паст и другой продукции. Данный кредит предполагает выделение средств ЕБРР этой компании на строительство современного складского комплекса в Самаркандской области. Проект будет способствовать внедрению единой системы управления и повышению производственной эффективности компании.

По словам представителя банка, решение Совета директоров является поистине историческим и беспрецедентным событием, так как ЕБРР ранее не давал одобрения на финансирование проектов без предварительного утверждения Страновой программы по конкретной стране. Отмечается, что данное обстоятельство еще раз свидетельствует о высокой оценке проводимых в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева широкомасштабных реформ.

Подписание проектов планируется осуществить в ходе визита в нашу страну в ноябре текущего года первого вице-президента ЕБРР Ф. Беннета.

По словам первого заместителя Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан С. Сафоева, согласно достигнутым договоренностям это является лишь началом открытия финансирования со стороны ЕБРР. В настоящее время банком совместно с соответствующими министерствами и ведомствами нашей страны на стадии разработки находится проект программы ЕБРР по Узбекистану. После утверждения данной программы еще более расширится взаимодействие банка с нашей страной.