Социальное партнерство – эффективный механизм взаимодействия государства и общества

Дата публикации: Jun 18, 2016 8:34:48 PM

В Ташкенте состоялась Международная конференция на тему «Развитие социального партнерства между ННО и государственными органами: опыт Узбекистана и международная практика».

Организаторами форума выступили Независимый институт по мониторингу формирования гражданского общества (НИМФОГО), Национальная ассоциация ННО Узбекистана (НАННОУз), Совет Федерации профсоюзов и Министерство юстиции республики в партнерстве с Координатором проектов ОБСЕ в нашей стране, представительством Фонда имени Фридриха Эберта (ФРГ), филиалом НПО «Региональный диалог» (Словения), посольством Франции, а также Университетом Цукуба (Япония).

В работе конференции приняли участие депутаты Законодательной палаты и члены Сената Олий Мажлиса, специалисты органов государственной власти и управления, представители ННО, СМИ и международных организаций, национальных научно-исследовательских и образовательных учреждений страны, эксперты из Нидерландов, Индии, Канады, Республики Корея, Франции, ФРГ, Японии и других стран, а также дипломаты, аккредитованные в Узбекистане.

Целью проведения данного мероприятия стало рассмотрение механизмов социального партнерства между госорганами и ННО, практикуемых в нашей стране и за рубежом, повышение их роли в решении актуальных задач общественного, социально-экономического и гуманитарного развития страны.

В ходе конференции авторитетным кругом участников были обсуждены состояние и общие тенденции политико-правовых основ поддержки развития социального партнерства между госорганами и ННО, роль такого взаимодействия в обеспечении открытости и эффективности деятельности органов государственной власти, повышении политической активности и правовой культуры граждан.

В центре внимания собравшихся также находился вопрос привлечения представителей широкой общественности к разработке и реализации актов законодательства, госпрограмм общественного, социально-экономического и гуманитарного развития.

Следует отметить, что Узбекистан привержен построению правового демократического государства, открытого гражданского общества, важным компонентом которого является наличие развитой сети независимых, устойчивых гражданских институтов, поддерживаемых широкими слоями населения и глубоко укоренившихся среди народа. В стране выработан и реализуется принцип «От сильного государства к сильному гражданскому обществу», суть которого заключается в расширении прав и полномочий гражданских институтов, в том числе негосударственных некоммерческих организаций, в защите прав, свобод и законных интересов людей.

В целях оказания всестороннего содействия таким структурам в 2008 году Совместным постановлением обеих палат парламента страны при высшем законодательном органе созданы Общественный фонд по поддержке ННО и других институтов гражданского общества и парламентская комиссия по управлению его средствами. Через данный фонд в течение последних лет из Государственного бюджета на указанные цели было выделено более 47,7 миллиардов сумов в виде государственных грантов, социальных заказов и субсидий.

Мощный импульс активизации и расширению масштабов деятельности негосударственных некоммерческих организаций и других гражданских институтов придала Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, выдвинутая Президентом Исламом Каримовым и принятая парламентом страны в ноябре 2010 года. На основе этого документа за прошедший период были приняты законы «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», «Об экологическом контроле», «О парламентском контроле», «Об электронном правительстве», «О социальном партнерстве», в соответствии с поправками в Основном законе конституционное закрепление получил институт общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и управления.

В ходе международной конференции подчеркивалось, что одной из актуальных задач в сфере социального партнерства остается повышение количества и качества совместных проектов в тех сферах, где государство нуждается в деятельной поддержке общественных организаций. В этом плане представляет интерес опыт развитых демократических стран, таких как Германия, Канада, Республика Корея, Франция, Япония.

В рамках сессионных заседаний национальные и зарубежные эксперты сделали обзор законодательств и отдельных программ и стратегий Узбекистана и иностранных государств, регулирующих вопросы социального партнерства.

Наряду с этим, был подробно рассмотрен опыт общественных организаций республики в повышении общественно-политической активности и политико-правовой культуры различных слоев населения, представлены наиболее успешные проекты сотрудничества между ННО и государственными органами.

По итогам дискуссий были выработаны практические рекомендации для повышения эффективности обеспечения реализации Законов Республики Узбекистан «О социальном партнерстве» и «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», а также совершенствования работы Общественных комиссий по социальному партнерству, созданных при Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан, Кенгашах народных депутатов областей и города Ташкента, при государственных органах.

В перерывах между сессиями корреспондент ИА «Жахон» побеседовал с некоторыми зарубежными участниками.

Наото Ямоучи, профессор государственной экономики Университета Осаки, Япония:

- В настоящее время наблюдается глобальная тенденция к ускоренному развитию и укреплению гражданского общества. Демократические реформы, проводимые в Узбекистане, идут в ногу со временем. Правовая и финансовая поддержка, наращивание потенциала общественных организаций сегодня невозможны без поддержки государства. Я был приятно удивлен, тем, насколько серьезно в Узбекистане относятся к этим вопросам и укреплению социального партнерства. Данный механизм активно внедряется, и, думаю, у него есть хорошие перспективы.

Говинд Кумар Инакхия, научный сотрудник Школы гуманитарных и социальных наук Центрального университета Жамму (Индия):

- Я очень рад принять участие в столь важной и актуальной конференции. В ее рамках я смог представить презентацию по вопросам улучшения деятельности ННО и современным тенденциям развития гражданских институтов и гражданского общества через призму конституционных норм Узбекистана и Индии.

Изучив опыт вашей республики в данной области, хотел бы подчеркнуть, что факт проделанной масштабной работы неоспорим. В частности, права граждан на участие в управлении делами общества и государства как непосредственно, так и через своих представителей, а также на осуществление общественного контроля над деятельностью государственных органов, другие широкие права закреплены в Основном законе страны. В данном контексте важное значение имеет практическая реализация этих прав. Например, в плане представленности женщин в общественно-политической жизни государства в Индии и Узбекистане существует порядок квотирования мест для них в органах местного самоуправления и национальных парламентах. Это существенно повышает участие женщин в деятельности гражданских институтов и государства.

Отрадно, что органы самоуправления граждан весьма активно участвуют в решении важных социально-экономических вопросов, реализации адресной социальной поддержки.

Принятый в Узбекистане Закон «О социальном партнерстве» является уникальным и эффективным документом. Поскольку он укрепляет прямой диалог между государством и обществом. Хотел бы поздравить узбекский народ с принятием данного акта законодательства, так как он служит во благо защиты прав и интересов граждан.

Уверен, что Узбекистан идет по правильному пути развития. Посредством осуществления таких существенных реформ в данной сфере можно обеспечить активное участие и дальнейшее развитие институтов гражданского общества и ННО.

Натан Гилберт Куимпо (Нидерланды), профессор Высшей школы гуманитарных и социальных наук Университета Цукуба (Япония):

- В процессе подготовки к данной конференции я был сильно впечатлен, так как из программы мероприятия видно, что оно охватывает самые различные направления и актуальные вопросы развития гражданского общества. Очень рад принять участие в столь интересном и важном форуме.

Как представитель Голландии, преподающий в Японии, могу поделиться опытом этих двух стран в данной сфере. В частности, в Нидерландах гражданское общество развито довольно сильно и деятельность ННО охватывает практически все области и сферы жизни общества. Гражданские институты в Японии, в свою очередь, имеет схожие черты с опытом Узбекистана, особенно в области функционирования органов местного самоуправления. Кроме того, вижу такую же сплоченность среди населения в рамках таких объединений – они вместе помогают проводить различные праздничные и ритуальные мероприятия, благоустроительные и созидательные работы. То есть гражданское общество на местном уровне представляет очень серьезный «социальный капитал» и это отрадно.

Патрисия Лалонд, Генеральный секретарь Ассоциации образования и социального обеспечения MEWA, научный сотрудник Института перспектив и безопасности Европы (Франция):

- Сложно сравнивать опыт развития гражданского общества Франции и Узбекистана, так как у стран существуют свои исторические и национальные особенности, фактор продолжительности данного процесса и другие отличия. Но при этом могу сказать, что с учетом достаточно короткого периода времени (25 лет) демократического развития Узбекистана уровень и активность гражданского общества, оказываемая им поддержка государства заслуживают особого внимания.

В целом, я положительно оцениваю уровень современного развития вашей страны и хочу выразить уверенность, что, следуя принципу «от сильного государства к сильному гражданскому обществу», Узбекистан обязательно достигнет поставленных целей и займет достойное место в числе развитых демократий мира.

ИА «Жахон»