Конституционный контроль – главный фактор становления правового государства

Дата публикации: Dec 13, 2013 5:1:46 PM

Президент Ислам Каримов на торжественном собрании, посвященном 20-летию принятия Конституции Республики Узбекистан, отмечал, что все успехи и рубежи, достигнутые страной за годы независимого прогресса, колоссальные темпы ее развития наглядно демонстрируют живительную силу и потенциал нашего Основного Закона, глубокую продуманность воплощенных в него принципов, положений и норм.

Основной Закон – это главный документ, где закреплены права и свободы человека, дающие ему возможность распоряжаться своей судьбой, природными, экономическими и интеллектуальными ресурсами страны, задействовать весь этот огромный потенциал на благо народа. Он служит фактором укрепления мира и межнационального согласия, объединяя людей во имя идей независимости и превращая их в активных участников демократических преобразований.

Роль Конституции в жизни народа и успехах республики неоценима. Во-первых, она устанавливает стратегическую цель – создание гуманного, демократического, правового государства, сильного гражданского общества и регулирует общественные отношения на пути ее достижения. Во-вторых, является основой всей законодательной базы, направленной на претворение в жизнь узбекской модели развития. В-третьих, определяет национальную государственность, то есть, государственный суверенитет, народовластие, принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, верховенство Конституции и закона, основу правового положения Олий Мажлиса, Президента, Кабинета Министров, местных органов государственной власти, органов судебной власти и других. В-четвертых, она обеспечивает развитие разветвленной сети институтов гражданского общества, отражающих интересы самых различных слоев населения. Общественная жизнь в стране развивается в условиях многообразия политических институтов, идеологий и мнений. Конституция запрещает установление какой-либо идеологии в качестве государственной. И в-пятых, она закрепляет демократические принципы государственного управления.

Народ является единственным источником государственной власти. Его составляют граждане Узбекистана независимо от их национальности, языка, религии, убеждений. Равные демократические права и свободы гарантированы всем. Государственное управление осуществляется в интересах народа и исключительно органами, уполномоченными на то Основным Законом.

Конституция сформировала прочный фундамент, с одной стороны, для реализации всех тех решений, которые приняты за годы становления и развития современного Узбекистана, а с другой – на долгосрочную перспективу. Она служит правовой базой новой системы управления экономикой. Частная собственность, наряду с другими формами собственности, неприкосновенна и защищается государством. Основной Закон также обязал государство гарантировать свободу экономической деятельности и предпринимательства. Ее положения и принципы получили развитие в законах, регулирующих рыночные отношения.

На основе Конституции реализован комплекс организационно-правовых мер, нацеленных на последовательное укрепление судебной власти, обеспечение независимости и самостоятельности суда, превращение его в подлинно независимый институт государства, надежно защищающий права и свободы человека.

Говоря о месте Конституции в осуществляемых широкомасштабных реформах, особое внимание следует уделить необходимости ее совершенствования. Как отмечал Президент Узбекистан Ислам Каримов, жизнь не стоит на месте, она находится в постоянном развитии и ставит перед нами новые и новые задачи. Для их выполнения в Основной Закон вносились отдельные изменения. Они были направлены на последовательную реализацию конституционного принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, создание между ними эффективного механизма сдержек и противовесов, усиление полномочий и контролирующих функций законодательной и представительной властей в центре и на местах, осуществление мер по либерализации, самостоятельности и независимости судебной системы.

Например, для реализации Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране принят Закон «О внесении изменений и дополнений в отдельные статьи Конституции Республики Узбекистан (статьи 78, 80, 93, 96 и 98)». Им установлен новый механизм назначения Премьер-министра, который призван повысить роль политических партий в государственном управлении, введен институт вотума недоверия к Премьер-министру. Палатам Олий Мажлиса предоставлено право заслушивать и обсуждать отчеты Премьер-министра по актуальным вопросам социально-экономического развития республики. К полномочиям Сената отнесено утверждение указов Президента о назначении и освобождении от должности председателя Счетной палаты и другие.

Все изменения и дополнения, внесенные в Конституцию, представляют собой глубоко продуманные меры, отражающие актуальные потребности демократического развития нашего общества. Они носят закономерный, системный и широкомасштабный характер, вписываются в общую стратегию республики по созданию правового демократического государства и формированию сильного гражданского общества.

Обязательным условием правового государства, а также одним из пяти принципов узбекской модели развития является верховенство закона. Конституция – основной закон страны, поэтому в первую очередь должно обеспечиваться ее соблюдение. Главным средством здесь выступает конституционный контроль, осуществляемый Конституционным судом. Деятельность этого органа регулирует Конституция и Закон «О Конституционном суде Республики Узбекистан». Он избирается по представлению Президента Сенатом Олий Мажлиса в составе председателя, заместителя председателя и пяти членов Конституционного суда, включая судью из Каракалпакстана.

С момента образования в декабре 1995 года Конституционный суд рассматривает дела о конституционности актов законодательной и исполнительной власти, то есть определяет соответствие Конституции законов, постановлений палат Олий Мажлиса, указов Президента, постановлений правительства и местных органов государственной власти, межгосударственных договорных и иных обязательств нашей страны. По итогам рассмотрения таких дел Конституционный суд принимает соответствующее постановление.

В Конституционном суде проводится работа по выявлению наличия в законодательстве норм, не соответствующих друг другу. В таких случаях он использует свое право законодательной инициативы и вносит проект закона в Законодательную палату Олий Мажлиса. Кроме того, он дает официальное толкование норм Конституции и законов, а также заключение о соответствии Конституции Каракалпакстана Основному Закону Узбекистана, законов Каракалпакстана – законам Узбекистана.

При выполнении своих полномочий Конституционный суд исходит, прежде всего, из приоритета прав и свобод человека, обеспечение которых является главной целью законодательной и правоприменительной практики. Его работа строится на принципах приверженности Конституции, независимости, коллегиальности, гласности, беспристрастности и равенства прав судей.

За десять месяцев 2013 года судьи и эксперты Конституционного суда изучили 17 законов, 160 постановлений Законодательной палаты, 99 постановлений Сената, 11 указов и 18 постановлений Президента, 192 постановления Кабинета Министров, 9 межгосударственных договорных и иных обязательств Узбекистана, а также 6 приказов и иных актов Генерального прокурора нормативного характера. В Конституционный суд постоянно поступают обращения от юридических лиц и граждан, которые также им рассматриваются. С начала года рассмотрено 90 обращений юридических лиц и 334 обращения граждан.

Изучены 1740 решений хокимов областей и столицы, Кенгашей народных депутатов. Судьи и эксперты регулярно выезжают в регионы страны для изучения конституционности решений хокимов районов и городов. Например, в первом полугодии они побывали в Сурхандарьинской и Самаркандской областях, где изучили соответствие Основному Закону более 1300 решений местных органов государственной власти.

Как отмечено в Указе главы государства «О мерах по коренному улучшению социальной защиты работников судебной системы» от 2 августа 2012 года, опыт развитых демократических стран и критический анализ проделанной работы по реформированию судебно-правовой системы свидетельствуют о том, что без дальнейшего повышения роли судебных органов в государственном управлении, усиления их полномочий, независимости и самостоятельности нельзя добиться успеха в политическом и экономическом обновлении и модернизации страны.

Конституционный суд сотрудничает с Верховным судом, Высшим хозяйственным судом, Министерством юстиции, Генеральной прокуратурой и Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсманом). Налажены также связи с конституционными судами стран Европы и Азии, международными и региональными организациями.

В июле 2010 года в городе Джакарте конституционные суды Индонезии, Южной Кореи, Малайзии, Монголии, Таиланда, Узбекистана и Филиппин создали Ассоциацию азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов. Позже в ее состав приняты конституционные суды или органы, осуществляющие конституционный контроль, Афганистана, Казахстана, Пакистана, России, Таджикистана и Турции.

Ассоциация является независимой неполитической организацией, в задачи которой входит проведение симпозиумов по государственной и конституционной юрисдикции, оказание технической помощи в укреплении независимости конституционных судов. Учреждение Ассоциации открыло широкие возможности для обмена положительным опытом в сфере осуществления конституционного правосудия.

Следует также отметить, что Конституционный суд Республики Узбекистан входит в число членов Всемирной конференции по конституционному правосудию, организованной под эгидой Венецианской Комиссии Совета Европы и объединяющей 71 конституционный суд стран мира.

ИА «Жахон»

(По материалам Конституционного суда Республики Узбекистан)