На родине Амира Темура в Узбекистане будет проводиться международный фестиваль «Центральноазиатской опере» - макома

Дата публикации: Jul 13, 2018 5:18:51 PM

Международный фестиваль макома будет проводиться на юге Узбекистана в древнем городе Шахрисабз, расположенном в 80-ти км от жемчужины Востока - Самарканда. Как сообщили в Министерстве культуры, новый международный фестиваль будет призван популяризировать древнейшую уникальную разновидность вокально-инструментальной музыки, появившуюся на территории современной Центральной Азии ещё в доисламскую эпоху. Маком в узбекской и таджикской музыке представляет большой вокально-инструментальной цикл или своеобразную сюиту из 20-45 инструментальных и вокальных частей. Как правило, всегда исполняется композиция из 6-ти макомов, образующих шашмаком, который по продолжительности сравним с европейской оперой. Обучение шашмакому как, впрочем, всем другим местным музыкальным жанрам до 30-х годов прошлого столетия проходило в устной форме, без нот, методом повторения за педагогом. Классический ансамбль шашмакома традиционно состоит из двух танбуров, дутара, гиджака и дойры, включая 2-3 вокальных исполнителей.

"Центральноазиатскую оперу" всегда исполняли как мусульмане, так и иудеи. Специалисты считают, что до начала ХХ века ее главными носителями были бухарские евреи, благодаря которым начиная с 70-х годов прошлого столетия, с началом эмиграционных потоков, шашмаком стал популярен в США, Израиле и других странах. В 2003 году шашмаком был признан ЮНЕСКО объектом всемирного культурного наследия человечества. При этом большая роль в сохранении этого уникального культурного наследия принадлежит советским музыковедам. Первая нотная запись шашмакома была сделана в 1923 году в Узбекистане известным музыкальным педагогом Виктором Успенским. Не случайно сегодня только в Ташкентской консерватории можно получить классическое образование по специальности шашмаком.

Местом проведения нового международного фестиваля не случайно выбран Шахрисабз. Если маком представляет собой одну из объединяющих Центральную Азию культурных традиций, то этот зеленый город, а именно так переводится его название, с древних времен был важным связующим звеном на Великом шелковом пути, связывающих Восток с Западом. Здесь останавливался итальянский путешественник Марко Поло, проходили войска персидских царей Дария и Кира, великого Александра Македонского. Древний Шахрисабз в средние века назывался Кеш, а еще раньше Наутака. В исторических рукописях город носил пышные эпитеты "Дилькеш"("Радующий сердце"), "Куббат ал-илм ва ал-адаб" ("Купол науки и обучения"). Особого расцвета он достиг в эпоху Темура, который собрал здесь много искусных мастеров, которые возвели немало дворцов, мечетей и мавзолеев, являющихся сегодня архитектурными памятниками древности. Город признан ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

www.kultura.uz