В Узбекистане открывается новый туристический центр – столица древней Ферганской долины город Ахсикент

Дата публикации: Mar 21, 2019 5:21:56 PM

UzDaily.uz

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил археологический памятник Ахсикент в Наманганской области (400 км от Ташкента).

Город Ахсикент появился в III веке до нашей эры и был столицей древней Ферганы, одним из основных перевалочных пунктов Великого шелкового пути. Имел собственный подземный источник воды и был удобен для обороны. Состоял из арки, внутреннего и внешнего города. В свое время здесь бурно развивались стекольное, гончарное, кузнечное, оружейное производство и другие промыслы. К 1620г. город был разрушен из-за землетрясения.

Сохранилась часть руин площадью 60 гектаров, что делает это место крупнейшим археологическим памятником Ферганской долины. Археологами раскопаны и изучены кузнечная мастерская, остатки бани, датирующиеся X-XIII веками, казармы, пятничная мечеть, крепостные стены, подземные ирригационные сети, махалля ремесленников, дворец правителя - Арк.

С 2017г. начата широкомасштабная работа по сохранению и исследованию древнего Ахсикента, формированию его исторической летописи.

Разработана специальная концепция по исследованию памятника, повышению его привлекательности и увеличению туристического потока. В настоящее время городище уже входит в туры групп из Бельгии, Австрии, Японии, Южной Кореи, России, Ирана, Пакистана, Индии и других стран. Сегодня на ее основе принимаются меры по развитию внутреннего туризма в Ферганской долине.

Намечено организовать музей, построить символическую арку в знак былой славы Ахсикента, установить памятники потомкам Амира Темура эмира Ферганы Умаршайху Мирзо и Бабуру (основателю династии и империи Бабуридов или империи Великих Моголов в Индии). Будут созданы условия для проведения лодочных туров по Сырдарье и прогулок по городу на верблюдах.