30/07/10 «Узбекская мода – бесконечность Великого Шелкового пути»

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:31:14 PM

«УЗБЕКСКАЯ МОДА – БЕСКОНЕЧНОСТЬ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ»

ИА «Жахон», Сеул - Под таким названием на днях в Сеуле состоялось грандиозное мероприятие, включившее в себя выставку всемирно известных узбекских тканей Икат, презентацию исторических костюмов в сопровождении музыкальной программы с участием ведущих исполнителей из Узбекистана и Республики Кореи. Организаторами мероприятия стали Министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана, Фонд Форум совместно с корейскими партнерами – Министерством экономики и знаний и Ассоциацией дизайнеров Республики Корея.

Самый большой «Хрустальный зал» гостиницы «Лотте» едва смог вместить всех желающих, среди которых были депутаты, политики, бизнесмены, представители ведущих текстильных и швейных предприятий Кореи, средств массовой информации, деятели культуры и искусства, дипломатический корпус, аккредитованный в Сеуле.

Вечер начался с официальной церемонии открытия выставки узбекских тканей, устроенной в холле гостиницы. Вниманию посетителей были представлены редкие экспонаты узбекских Икатов, украшенные сказочными и неповторимыми в своем роде орнаментами, национальные костюмы, вышитые вручную сюзане, легкие и прозрачные изделия из шелка, сувениры из керамики и дерева – все то, что издревле и по сей день вызывает большой интерес во всем мире.

Выставка включила в себя лучшие экземпляры национальных узбекских тканей, своеобразные сокровища текстильного искусства: хан-атлас, адрас, шойи с их удивительным цветовым колоритом и узорами. Здесь были представлены как редкие раритетные экспонаты, так и современные ткани, созданные по восстановленным старинным технологиям. Каждый образец ткани сопровождался техническим описанием и дополнительной информацией о процессе ее создания, натуральных красителях, истории производства.

Перед собравшимися гостями с приветственными речами выступил Посол Узбекистана в Южной Корее В.Фен, председатель парламентского комитета по международным делам Национальной ассамблеи РК Вон Хи Рёнг, заместитель министра экономики и знаний Ким Юнг Хак, вице-президент компании «ПОСКО» Ким Ик Хи.

Презентация узбекского костюма, открывшееся под чарующую мелодию в исполнении ансамбля народных инструментов «Офарин» под руководством народного артиста Узбекистана Абдухошима Исмоилова, вызвало особый интерес у присутствующих. Мелодичная, легкая и одновременно динамичная узбекская национальная музыка воссоздавала атмосферу восточной сказки.

Апофеозом показа стал выход моделей под совместное исполнение известнейшего корейского барабанщика Ким Хи Юна, певицы-сопрано Чой Джи Юнг и узбекского мастера Абдухошима Исмоилова инструментально-вокальной импровизации на тему популярной корейской песни «Ариранг».

Вечер завершился песнями в исполнении народной артистки Узбекистана Зулайхо Бойхоновой и ансамбля «Офарин», которые никого не оставили равнодушными.

Участники вечера еще долго пребывали под впечатлением увиденного и единодушно выражали пожелания, чтобы такие праздники узбекской культуры повторялись почаще.

Замминистра экономики и знаний Южной Кореи Ким Юн Хак отметил важность мероприятия, которое направлено на ознакомление южнокорейской общественности с богатством исторического наследия и многообразием современной культуры и искусства Узбекистана, сближение узбекского и корейского народов, издревле связанных незримой, но прочной нитью Великого Шелкового пути. Он подчеркнул, что благодаря пристальному вниманию, которое оказывает Президент Узбекистана Ислам Каримов восстановлению и бережному сохранению древних традиций ткачества, в настоящее время текстильная отрасль стала одним из форпостов экономики республики. Он выразил надежду, что выставка будет способствовать налаживанию сотрудничества между узбекскими производителями-экспортерами шелка и потенциальными корейскими партнерами, популяризации древнейшего узбекского искусства шелкоделия среди корейских потребителей.

Вице-президент компании «ПОСКО» Ким Ик Хи в своем выступлении провел параллель между тем, как раньше торговцы прокладывали свои тропы по Великому Шелковому пути, налаживая культурно-экономические связи между народами, населявшими Корейский полуостров и регион Центральной Азии, так и сейчас наши страны поступательно идут по пути расширения и укрепления отношений стратегического партнерства. По его словам, доверительные и дружественные отношения, сложившиеся между президентами Исламом Каримовым и Ли Мён Баком благоприятствуют продвижению узбекско-южнокорейского сотрудничества в нефтегазовой, текстильной, нефтехимической сферах, строительстве инфраструктурных объектов. Как отметил Ким Ик Хи, сегодняшнее мероприятие еще более вселило в него уверенность и убежденность в необходимости дальнейшего инвестирования компанией «ПОСКО» в экономику Узбекистана, в частности, в текстильную отрасль.

Депутат южнокорейского парламента Ким Ён Гу высоко оценил организационную сторону праздника, который смог гармонично вобрать в себя тонкую материю мастерства узбекских дизайнеров и современные технологии, позволившие устроить шоу с использованием световых эффектов, видео¬показа, цветомузыки и других последних достижений техники. Ким Ён Гу подчеркнул, что он впервые присутствует в Сеуле на мероприятии такого масштаба и высокого уровня, которое характеризует организаторов, как высококлассных специалистов, обладающих чувством стиля, эстетики, гармонии.

Директор музея текстиля «Чосон» Ким Сун Хи сказала, что по роду своей профессии она немного слышала ранее об узбекских тканях, однако увиденное на мероприятии потрясло ее до глубины души. Г-жа Ким была поражена насколько разнообразными по фактуре, орнаменту, цветовому колориту могут быть узбекские Икаты, что даже ей, как профессионалу, трудно было вообразить уровень мастерства узбекских текстильщиков. Особую ценность, по ее мнению, представляет то, что в наш 21 век – прогресса и технологий, узбекские мастера бережно хранят свои традиции и технологии, доставшиеся им от дедов и прадедов, и используют только натуральные ткани и красители.

Особое восхищение гостей выставки вызвали расшитые вручную красочные и неповторяющиеся в своем рисунке сюзане, представляющие различные регионы республики. По словам президента дизайнерского журнала «Oriental Image» Ли Ми Юнг, вышивка издревле считалась не только способом самовыражения мастера, но и отражением богатого духовного мира и традиций народа – вот почему узбекские сюзане представляют высочайшую эстетическую и историческую ценность и по праву приравниваются к уровню произведений мирового искусства.

Вице-президент компании «GM-Daewoo» Сонг Мён Дже выразил восхищение многообразием узбекских традиционных обрядовых и повседневных костюмов, расшитых тончайшими золотыми нитями и камнями. По его словам, в настоящее время в мире существует много дизайнерских школ, направлений, течений, однако уникальность узбекских дизайнеров состоит в том, что они не гонятся за массовостью своей продукции, а создают поистине шедевры своей коллекции, сделанные практически вручную, что особо ценится среди почитателей высокого искусства.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Сингапура в Республике Корея Чуа Тай Кеонг также выделил качество и натуральность узбекских икатов. По его мнению, созданные с учетом климатических условий Центральноазиатского региона, разнообразные по плотности ткани хороши как в жаркий зной, так и в холодную зиму, поэтому они должны более активно популяризироваться на мировой арене, как достойный аналог синтетических материалов. Он выразил убеждение, что разнообразные по цвету и орнаменту они смогут найти своих широких потребителей.

Чрезвычайного и Полномочного Посла Гватемалы в Республике Корея Рафаэля Салазара чрезвычайно впечатлило тематическое разделение шоу, которое позволило гостям познакомиться как с традиционным костюмом, так и с новыми тенденциями узбекской моды. Вместе с тем, он отметил, что на протяжении всего показа ощущалась дань традициям, которым следуют узбекские дизайнеры в создании своих современных костюмов, используя орнаменты, вставки, аксессуары с национальными элементами.

Состоявшееся в г. Сеуле мероприятие стало еще одним ярким культурным событием, способствующим углублению культурно-гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Республикой Кореей. Ранее в г.Ташкенте был организован целый ряд культурных мероприятий, среди которых можно отметить масштабную выставку «Корейский гербарий», Фестиваль корейской культуры в Узбекистане, выступления известных корейских исполнителей в Узбекистане и другие.

Ответными мероприятиями в Сеуле стали Фестиваль культуры стран Великого Шелкового пути, где также были представлены национальные ткани и модели одежды из Узбекистана. Лучшие узбекские исполнители не раз представляли свое искусство в Корее в рамках Фестиваля культурного обмена Кореи и Центральной Азии «Благоухание шелка». В Национальном музее Кореи в рамках Меморандума о сотрудничестве между Музеем и Фондом Форумом прошла выставка «Перекресток цивилизаций Востока и Запада: Древняя культура Узбекистана».

Успешная реализация совместных проектов становится основой дальнейших совместных начинаний, направленных на углубление культурного обмена, укрепление духа взаимопонимания и сотрудничества между народами Узбекистана и Республики Корея.