Парламентские выборы в Узбекистане

Дата публикации: Aug 26, 2014 10:32:1 AM

Парламентские выборы в Узбекистане

Важнейшим политическим событием текущего года в Узбекистане станут парламентские выборы, которые состоятся в первое воскресенье третьей декады декабря.

В Узбекистане функционирует двухпалатный парламент. Законодательная (нижняя) палата состоит из 150 депутатов. 135 депутатов избираются по территориальным избирательным округам на многопартийной основе. 15 депутатских мест предоставлено Экологическому движению Узбекистана, исходя из важности общенациональных проблем, связанных с экологией, здоровьем населения и охраной окружающей среды.

Верхняя палата – Сенат формируется за счет избираемых из числа депутатов местных представительных органов государственной власти на их совместном заседании, в равном количестве – по шесть человек от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. 16 членов Сената назначаются Президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан страны.

Срок полномочий парламента 5 лет.

По итогам парламентских выборов 2009 г. в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан представлены 4 политические партии: Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» («Справедливость»).

Предстоящие выборы существенно отличаются от предыдущих, поскольку они будут проведены в условиях расширения полномочий парламента и дальнейшей демократизации избирательной системы. В рамках реализации Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, выдвинутой Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на совместном заседании палат парламента 12 ноября 2010 г. в 2011, 2012 г. и 2014 г. в некоторые статьи Конституции Республики Узбекистан (статьи 32, 78, 80, 93, 96, 98, 103 и 117) и законы о выборах внесены поправки, которые служат правовой основой дальнейшей демократизации деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти, а также избирательной системы.

В выборное законодательство внесен ряд изменений и дополнений, направленных на четкое определение форм и методов предвыборной агитации, недопустимости ее проведения не только в день выборов, но и за день до начала голосования, повышение эффективности механизмов обеспечения равных условий кандидатам в депутаты, политическим партиям в ходе проведения этого важнейшего этапа избирательной кампании, а также создание дополнительных правовых гарантий по осуществлению досрочного голосования, образованию избирательных участков в местах содержания под стражей. Усовершенствованы правовые механизмы обеспечения прозрачности в ходе выборов.

Центральной избирательной комиссии придан статус постоянно действующего, самостоятельного конституционного органа. Определен механизм ее деятельности, обеспечивающий подготовку и проведение выборов без вмешательства каких-либо других органов государственной власти, утверждены принципы ее деятельности: независимость, законность, коллегиальность, гласность и справедливость. В ближайшее время также планируется принятие закона, предусматривающего существенное расширение полномочий и укрепление финансовой независимости ЦИК.

В мае текущего года Центризбирком утвердил Программу мероприятий мероприятий по подготовке и проведению выборов в Олий Мажлис Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов в 2014 году, которая включает в себя комплекс мер по обеспечению законности, прозрачности, открытости и гласности на всех этапах избирательной кампании. Открытость и прозрачность работы всех избирательных комиссий будет обеспечена путем проведения их заседаний при участии представителей политических партий, СМИ и наблюдателей. Предусматривается участие наряду с наблюдателями и уполномоченными представителями политических партий и наблюдателей от международных организаций и иностранных государств.

Программа предусматривает также создание широких и равных возможностей политическим партиям и кандидатам в депутаты по использованию возможностей СМИ в период предвыборной агитации в целях доведения до избирателей и общественности своих предвыборных программ, а также своевременному информированию избирателей о ходе подготовки и проведения выборов.

Таким образом, в Узбекистане придают большое значение проведению предстоящих парламентских выборов на высоком уровне в соответствии с международными нормами и принципами, ибо их итоги определят стратегию и путь развития государства на ближайшие 5 лет.