12/01/10 14 января – День защитников Родины Надежный гарант мира и безопасности страны

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:24:40 PM

14 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ РОДИНЫ

НАДЕЖНЫЙ ГАРАНТ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

Царящие в Узбекистане мир и спокойствие, благополучная жизнь народа - это бесценные блага независимости. Благодаря стабильности в обществе сегодня успешно претворяются в жизнь широкомасштабные последовательные реформы во имя достижения таких благородных целей, как дальнейшее развитие страны, построение правового демократического государства.

Для узбекского народа мир и спокойствие всегда были такими же священными понятиями, как Родина, мать, свобода. А те, кто стоял и стоит на страже свободы, мира и безопасности Отчизны, пользуются особым почетом и любовью.

Независимость каждого государства должна в первую очередь защищать собственная армия, Вооруженные Силы. Говоря словами главы нашего государства, «народ, не ценящий свою независимость и свободу, не способный защищать ее, никогда не сможет жить свободно, будет зависеть от других». Поэтому в первые же дни независимости - 6 сентября 1991 года было образовано Министерство по делам обороны Республики Узбекистан. 14 января 1992 года стало еще одной важной вехой в истории нашего независимого государства - в этот день было принято решение о переводе всех воинских частей и подразделений, расположенных на территории нашей страны, под юрисдикцию Узбекистана.

Учитывая значение Вооруженных Сил для сохранения суверенитета и территориальной целостности страны, защиты мира и созидательного труда нашего народа, воспитания молодого поколения в духе патриотизма, а также согласно закону Республики Узбекистан от 29 декабря 1993 года в связи с передачей 14 января 1992 года в ведение нашего государства расположенных на территории страны воинских частей и подразделений 14 января в Узбекистане было объявлено Днем защитников Родины.

За прошедшие годы в стране осуществлена широкая по масштабу и грандиозная по сути работа в целях создания соответствующих требованиям времени и международным стандартам Вооруженных Сил, обеспечения независимости, безопасности и территориальной целостности страны, формирования национальной армии, являющейся надежным оплотом стабильного и последовательного демократического развития.

В Конституции нашей страны четко определен правовой статус Вооруженных Сил Узбекистана, закреплено, что Вооруженные Силы организованы для обеспечения суверенитета и территориальной целостности Узбекистана, мирной жизни и безопасности населения республики. Законы «Об обороне» и «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» способствовали укреплению организационных основ наших Вооруженных Сил.

На основе всесторонне продуманной Программы реформирования армии, глубокого изучения внешних и внутренних вызовов и угроз безопасности страны сформирована принципиально новая система построения и управления Вооруженными Силами. Образование военных округов, пограничных регионов, создание боеспособных группировок войск на важнейших операционных направлениях, формирование Объединенного штаба Вооруженных Сил, объединившего в своем составе важнейшие силовые структуры, позволили создать связанный единой целью и задачами оборонный комплекс страны.

В настоящее время наша национальная армия, вобрав в себя самый передовой опыт мирового военного строительства, вместе с тем успешно и с честью продолжает многовековые традиции воинского искусства нашего народа.

В высших военных училищах последовательно совершенствуется система подготовки кадров. Ташкентское общевойсковое, Чирчикское танковое и Самаркандское военное автомобильное высшие училища были преобразованы в многоотраслевые образовательные заведения. Создано Джизакское высшее военное авиационное училище. В Ташкентском университете информационных технологий открыт специальный факультет по подготовке офицеров-связистов. В 1995 году была организована первая в Центральной Азии Академия Вооруженных Сил. Внедрены новые формы обучения с использованием информационных технологий и методов моделирования. Разработаны учебные программы, направленные на подготовку высококвалифицированных офицеров-специалистов, обладающих организаторскими способностями, способных действовать самостоятельно и принимать правильные решения в любой ситуации. В школах подготовки сержантов, организованных по инициативе главы нашего государства, для всех звеньев сферы готовятся младшие командиры с высокими духовно-нравственными и лидерскими качествами, большим интеллектуальным потенциалом.

Ныне призыв на годичную срочную военную службу осуществляется на конкурсной основе. Новая форма прохождения военной службы - в мобилизационном призывном резерве - подтвердила свою эффективность. Внедрение с 2009 года порядка призыва в армию один раз в год содействует качественному прохождению солдатами службы и тщательному освоению ими программ по военным специальностям, повышению их знаний в области современных информационных технологий. Оснащение управлений и отделов по делам обороны на местах всем необходимым в соответствии с современными требованиями создает условия для качественного медицинского осмотра и тестирования призывников, а значит, укомплектования Вооруженных Сил страны хорошо подготовленным личным составом, здоровыми и мужественными молодыми людьми.

Был принят ряд указов и постановлений Президента страны, направленных на улучшение условий прохождения военной службы, предоставление дополнительных льгот защитникам Родины. Граждане, отслужившие срочную военную службу и получившие соответствующую рекомендацию командования воинской части, при поступлении в высшее учебное заведение страны имеют льготы в размере 25 процентов от максимального количества вступительных баллов. Кроме того, общественное движение молодежи «Камолот» оплачивает студентам, отслужившим срочную военную службу и принятым на учебу на платно-контрактной основе, при условии их активного участия в деятельности движения в период обучения, в качестве материальной помощи 35 процентов суммы контракта.

За минувшие годы в несколько раз были увеличены размеры выплат за воинские звания, выходных пособий военнослужащим после увольнения в резерв. Полное обустройство всем необходимым служебного жилья, предоставление военнослужащим льготных кредитов также расширяют удобства и возможности, создаваемые для наших защитников Родины.

В феврале 2009 года была проведена выставка-конкурс лучших проектов и макетов военных городков, общежитий, жилых домов и коттеджей, которые намечается построить для военнослужащих и их семей. В том же году группе военнослужащих ряда военных округов были выделены новые дома. Последовательно продолжается работа по обеспечению военнослужащих доступом к пунктам бытового обслуживания, детским садам, спортивным сооружениям, школам и больницам, имеющим все необходимые условия.

Особое внимание уделяется широкому привлечению защитников Родины к массовому спорту. Все высшие военные училища, школы подготовки сержантов, воинские части и подразделения оснащены современным спортивным инвентарем тренажерами.

Ежегодно указом Президента Республики Узбекистан многие военнослужащие за большой вклад в дальнейшее повышение оборонной мощи страны, обеспечение неприкосновенности государственной границы и национальной безопасности, укрепление правопорядка, воспитание молодежи в духе любви и преданности Родине, активное участие в общественно-политической жизни удостаиваются почетных званий, награждаются орденами и медалями Родины.

Самый важный практический результат реформ - это коренное обновление нравственно-психологической, духовной атмосферы в армии, кардинальное изменение общественного мнения об армии и воинской службе. Вернувшиеся с военной службы с твердыми жизненными убеждениями и позицией молодые люди демонстрируют всестороннюю готовность активно участвовать в осуществляемых в стране широкомасштабных реформах. Бывшие солдаты, имеющие ряд льгот при поступлении на учебу и трудоустройстве, являются примером для своих сверстников. Повысился интерес наших юношей к службе в Вооруженных Силах.

Поэтому в ряды национальной армии отбираются самые лучшие. Военная служба для наших молодых людей, как отметил Президент страны, Верховный Главнокомандующий Booруженными Силами, стала не только конституционным долгом, но и почетным делом. Важен еще один аспект: служба в армии не только закаляет нашу молодежь физически и духовно, но и укрепляет ее дух, волю, усиливает целеустремленность, отвагу, формирует в ней чувства патриотизма, преданности стране и народу. Армия стала для молодежи настоящей школой жизни.

Как подчеркнул глава государства в своей книге «Национальная армия - надежный гарант независимости, мирной и спокойной жизни», процессы построения нашей национальной армии неразрывно связаны с историей обретения Узбекистаном независимости. В этом смысле естественно, что 14 января мы воспринимаем не только как праздник военнослужащих, но и общенародный праздник, отмечаем его на таком же высоком уровне, как и самый великий, самый дорогой праздник - День независимости.

- Сила нашей армии - в ее крепких узах, неразрывной связи со своим народом, - отметил в своем Обращение Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов, в связи с 17-летием образования Вооруженных Сил Узбекистана. - В Вооруженных Силах сегодня служат самые лучшие наши сыны и дочери, глубоко преданные интересам Отечества, стоящие на страже мирной и спокойной жизни на нашей земле. Их ратный бескорыстный труд как никогда высоко ценится, пользуется глубоким уважением всего нашего народа, а сам военнослужащий на деле окружен заботой государства и общества.

Как подчеркнул Президент Узбекистана Ислам Каримов, «Немало сделано в эти годы в деле совершенствования системы профессиональной подготовки сержантских и офицерских кадров. Сегодня почти две трети сержантов прошли обучение в оснащенных современной учебной базой и ставших престижными школах подготовки сержантов. Сержантский состав Вооруженных Сил становится по настоящему важнейшим фактором обеспечения высокого уровня боевой и политической подготовки личного состава, поддержания здоровой морально-нравственной обстановки и воинской дисциплины в подразделениях, говоря коротко главным стержнем нашей армии».

Профессиональная национальная армия Узбекистана, состоящая из преданных Отчизне, народу офицеров и солдат, является прочным гарантом независимости нашей страны, мира и спокойствия народа.