В Узбекистане 2017–2018 учебном году к проведению занятий в вузах и отраслевых центрах переподготовки и повышения квалификации преподавателей будет привлечено 350 высококвалифицированных зарубежных специалистов

Дата публикации: Sep 02, 2017 12:37:13 PM

Это первый результат реализации Постановления Президента «О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования».

Документом предусмотрено установление каждым высшим образовательным учреждением тесных партнерских отношений с ведущими профильными зарубежными научно-образовательными учреждениями. Эти контакты необходимы для внедрения в учебный процесс передовых педагогических технологий, учебных программ и учебно-методических материалов, основанных на международных образовательных стандартах. Также рекомендовано привлекать зарубежных специалистов к научно-педагогической деятельности.

Эксперты Министерства высшего и среднего специального образования отмечают, что эта практика является распространением положительного опыта, накопленного за последние годы.

В Республиканский научно-методический центр переподготовки и повышения квалификации педагогических и руководящих кадров системы высшего образования к работе только за последний год было привлечено 105 специалистов из 75 университетов 17 стран. Одним из направлений такого сотрудничества стала разработка учебных планов и программ курсов переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров вузов по блочному принципу, позволяющему приглашать иностранного специалиста для преподавания конкретного учебного предмета в определенный промежуток времени. К этой работе было привлечено 16 специалистов из Италии, Республики Корея, США, Японии, Франции и Испании.

При этом к преподаванию на курсах повышения квалификации для вузовских педагогов были приглашены 170 зарубежных специалистов из Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Португалии, Республики Корея, России, США, Японии и других стран. Их привлечение осуществлялось в основном за счет проектов Европейской комиссии Эрасмус+, посольств Республики Корея, Германии, Франции, США, Японии в Узбекистане, а также на основе межвузовских соглашений с зарубежными университетами.

Кроме того, предпринимаются меры по отправке узбекистанских специалистов за рубеж для стажировки. Только в течение года в ведущих зарубежных университетах по программам докторантуры и магистратуры их прошли 760 преподавателей и научных сотрудников вузов республики.

(Источник: газета «Uzbekistan Today»)