17/06/11 Права инвалидов под защитой государства

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:36:11 PM

ПРАВА ИНВАЛИДОВ ПОД ЗАЩИТОЙ ГОСУДАРСТВА

В Национальном пресс-центре Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция на тему «Обеспечение сильной и адресной социальной защиты инвалидов в Узбекистане».

Права и интересы инвалидов находятся под пристальным вниманием правительства нашей страны. В частности, на сегодняшний день, по инициативе Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова принят целый ряд законодательных актов, среди которых законы Республики Узбекистан «Об образовании», «Об охране здоровья граждан», «О социальной защищенности инвалидов», «О занятости населения», «О гарантиях прав ребенка», «О государственном пенсионном обеспечении граждан», «Об охране труда», «О физкультуре и спорте» и другие.

Основным, базовым Законом Республики Узбекистан, определяющим основы государственной политики в отношении инвалидов и социально-правовой статус инвалидов является Закон «О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан», в который 11 июля 2008 года внесены существенные изменения и дополнения. В этом законе определено, что государственная политика в отношении инвалидов осуществляется в целях обеспечения равных со всеми другими гражданами Республики Узбекистан возможностей для реализации прав и свобод, устранения ограничений в их жизнедеятельности, создания благоприятных условий, позволяющих вести полноценный образ жизни, активно участвовать в жизни общества, а также выполнять свои гражданские обязанности. Этот закон наглядно демонстрирует, что инвалиды обладают всей полнотой социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных в Конституции и других законодательных актах Республики Узбекистан, государство установило принцип недопущения дискриминации инвалидов.

В феврале 2009 года Республика Узбекистан присоединилась к Конвенции ООН по правам инвалидов, показав свою приверженность к защите прав инвалидов в соответствии с международными стандартами.

В 2010 году Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами республики при поддержке ПРООН была организованна республиканская конференция, посвященная практической реализации положений Конвенции в Узбекистане. Рекомендации конференции были разосланы Кабинетом Министров во все министерства и ведомства республики для реализации

Как отметил заместитель министра труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан Ш.Саидов, в республике проживает 740 тысяч людей с инвалидностью, из них 97 тысяч - это дети до 16 лет. Из них инвалиды I группы составляют 8,5%, инвалиды II группы 71% и III группы 20,5 %. На выплату пенсий по инвалидности в 2011 году планируется направить более 5,6 трлн. сумов. Из них, на выплату пособий детям- инвалидам - более 112 млрд. сумов.

Руководитель совместного проекта ПРООН и Министерства труда и социальной защиты населения по содействию инвалидам Я.Чичерина сообщила что, только на прошлой неделе вернулась с состоявшегося в Ашхабаде с международного семинара, где собрались представители более 20 стран. Презентация Узбекистана состоялась в первый день мероприятия и показала, что до сих пор наша страна занимает лидирующую позицию в обеспечении адресной защиты людей с инвалидностью. К примеру, Закон о социальной защите инвалидов первым из всех стран СНГ был принят в Узбекистане.

Целый ряд законодательных актов, о которых только ещё размышляют наши соседи в регионе, уже принят в Узбекистане. Но самое отрадное – что все это существует не только на бумаге. Достаточно посетить новые здания, строящиеся объекты, чтобы увидеть, их оснащения пандусами, доступными проемами и подъемниками, отметила Я.Чичерина

За последние три года количество трудоустраиваемых ежегодно людей с инвалидностью увеличилось более чем на 300%.

О результатах нового подхода к трудоустройству людей с инвалидностью позволяет судить трехкратное увеличение числа трудоустроенных за год граждан этой категории по стране с 2200 в 2008 году до 6200 человек в 2009 и 7559 человек в 2010 году.

Исходя из полномочий органов государственной власти, в 2010 году на предприятиях республики зарезервированы 18555 квотируемых рабочих мест для инвалидов.

Год от года вследствие эффективных медицинских реабилитационных мероприятии в Республике уменьшается число детей с инвалидностью.

За прошедший период для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры 31426 предприятиям и организациям разосланы рекомендации. Анализ полученных результатов показал, что почти в 7000 случаях были построены пандусы.

Государством создаются необходимые не только правовые, но и организационные, материально-технические условия для защиты прав детей-инвалидов, в том числе, в сфере образования.

По данным Министерства образования, дети с физическими и умственными отклонениями обучаются в 89 специальных образовательных учреждениях. В 2009-2010 учебный год 10825 детей-инвалидов, которые не могут посещать школу и обучаются дома, получили специальные учебные пособия (с 1 по 9 классы) по необходимым и соответствующим направлениям.

В настоящее время в четырёх специализированных профессиональных колледжах для лиц с ограниченными возможностями обучается свыше 1500 учащихся. Работают курсы по швейному, обувному производству, ремонту и обслуживанию радиотехники и телеаппаратуры, бухгалтерскому учёту, столярным и паркетным работам, обслуживанию и программному обеспечению компьютеров, производству текстильной галантереи (ручное вязание) для инвалидов по зрению, ремонту и обслуживанию бытовой техники.

В Ташкентском специализированном промышленном колледже 527 учащихся обучаются по таким направлениям и специальностям, как общественное питание, садово-парковое строительство, столярные и паркетные работы, электрогазосварка, ремонт и обслуживание автомобиля, металлообработка, швейное производство.

Кроме того, в других средних специальных профессиональных образовательных учреждениях обучается 4389 детей-инвалидов, 3830 детей-сирот.

Большое место в сфере поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов занимают ННО. Республиканским научно-практическим Центром «Оила» проведена научно-исследовательская работа на тему «Создание механизма повышения коррекционно-педагогической грамотности родителей, имеющих детей, не охваченных образованием (инвалидов)» в рамках проекта «Дети, нуждающиеся в особых мерах защиты» было изучено состояние реализации прав детей-инвалидов в детских домах «Мурувват» города Ташкента, разработана Программа исследования детской инвалидности в столице на основе выработанной стратегии изучения данного вопроса для получения объективной информации и выдвижения практических рекомендаций для улучшения жизни и условий получения образования детей-инвалидов.

В настоящее время более 8 % от общего числа работающих людей с инвалидностью заняты на специализированных социальных предприятиях, в развитии которых большую роль играют ННО и общественные организации инвалидов.

Благодаря сильной государственной политике в области охраны материнства и детства за последние годы отмечается тенденция к уменьшению числа детей инвалидов в Республике.

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан является одним из основных ведомств, обеспечивающих механизмы реализации прав лиц с инвалидностью в республике.

В рамках совместного проекта с Программой развития ООН в Узбекистане закуплено оборудование и создано 6 специализированных социальных предприятий в трех регионах республики. В них люди с тяжелыми формами инвалидности проходят профессиональную реабилитацию и часть из них в будущем сможет устроиться на обычных предприятиях.

В системе министерства по республике имеется 11 реабилитационных центров для инвалидов. В этих центрах общее количество коек составляет 700 мест (из них 80 коек предусмотрено для детей инвалидов). В 2010 году в реабилитационных центрах проходили реабилитацию 14627 граждан с инвалидностью (из них 1528 дети). Количество реабилитированных инвалидов составляет 41,8 %.

В 2010 году около 7 тысяч инвалидов были обеспечены более чем 11000 протезно-ортопедическими изделиями, 2777 получили инвалидные коляски, 1316 - слуховые аппараты, а 5089 - костыли. На эти цели израсходовано более 1,2 млрд.сум бюджетных средств.

ИА «Жахон»