Шедевры музеев в Шахрисабзе

Дата публикации: Apr 23, 2017 3:5:4 PM

В Шахрисабзе прошел республиканский фестиваль музеев. Его главным событием стало открытие новой экспозиции Шахрисабзского музея материальной культуры, посвященной Амиру Темуру и Темуридам, а также фотовыставки «Шедевры музеев Узбекистана», на которой были выставлены фотографии лучших экспонатов.

– После долгих лет мы возродили проведение музейного фестиваля в нашей республике, – говорит директор Шахрисабзского музея материальной культуры имени Амира Темура Набижон Хушвактов. – Раньше он проходил в Карши в 2006 году, Маргилане в 2007 году, а последний раз – в 2008 году в Ташкенте. Наше предложение о проведении музейного фестиваля в Шахрисабзе поддержало Министерство культуры республики. Он дает возможность жителям нашего города и области, а также гостям ознакомиться с экспонатами многих музеев страны. Кроме того, в рамках научно-практической конференции многие музейные работники и специалисты обменялись опытом работы.

– Усилиями специалистов многих регионов обновился и наш музей, – продолжает Набижон Хушвактов. – В создании новой экспозиции оказали помощь Министерство культуры, областной хокимият, Академия наук Узбекистана, коллеги из Ташкента, Самарканда, Карши. Оформительскую работу сделала группа художников и дизайнеров из Самарканда во главе с опытным музейным специалистом Шомуродом Рузимурадовым.

В рамках фестиваля у памятника великому Сахибкирану также состоялись церемония возложения цветов, выступление артистов Национального драматического театра Узбекистана, народного артиста Узбекистана Якуба Ахмедова, заслуженных артистов Узбекистана Фатхулло Масудова и Лолы Элтаевой, фольклорных групп Шахрисабза.

(Источник: газета «Uzbekistan Today»)

При использовании в работе ссылка на источник обязательна