В селе Афшона Пешкунского района Бухарской области, где родился великий Авиценна, будет построен уникальный туристический комплекс

Дата публикации: Sep 19, 2018 6:13:55 PM

За счет средств в размере $51 млн компании Alke group companies, созданной при учредительстве Medifemo Assistance, в селе Афшона будет возведен комплекс наследия Абу Али ибн Сины. С этой целью хокимиятом Пешкунского района и компанией Alke group companies был подписан меморандум. Завершается разработка проекта, учитывающего традиции и стили национального зодчества, климатические особенности.

На днях в Бухарском областном хокимияте состоялась презентация планов, касающихся строительства комплекса в Афшоне. В ней приняли участие представители турецкой компании Medifemo Assistance. Планируется, что строительство комплекса начнется осенью этого года и завершится к августу 2019 года.

Каждый объект комплекса, занимающего 5 гектаров, будет отличаться своеобразием. При этом наибольшую территорию займет Центр народной медицины, в котором будут организованы каменный хаммам с паровым эффектом, сандал, помогающий при лечении болезней ног, лечение пиявками, массажные кабинеты. Посетителям здесь предложат катык и каймак из коровьего молока, насыщенные лекарственными травами, фруктовые соки и настойки. Будут организованы лечение медом, солью, растительным маслом, прогулки на свежем воздухе.

Несомненно, вызовет интерес и экопарк, который появится на территории комплекса. В нем будут выращивать абрикосы, орехи, джиду, лекарственные свойства которых отмечал Ибн Сина. В саду будут организованы прогулки на лошадях и верблюдах, что также полезно для здоровья людей.

В комплексе намечено создание уголка научных работ, рукописей, пособий и брошюр великого лекаря. Будет налажена торговля лекарственными растениями.

С увеличением потока посетителей внедрят и другие услуги. Например, в построенной 4-звездочной гостинице на 100 мест для гостей создадут все удобства. Еще одно важное новшество – для посетителей Афшоны будут организованы авиа-, железнодорожные и автобусные перевозки по доступным ценам. Намечено отремонтировать подъездные дороги к комплексу, в том числе проходящие через соседний Вабкентский район.

– В комплексе в целях пропаганды жизни, творчества и деятельности Абу Али ибн Сины намечается организовывать семинары, встречи и «круглые столы» с участием ученых, – говорит заместитель хокима Пешкунского района по вопросам инвестиций и туризма Шохрух Омонов. – Вместе с тем будут налажены поездки медицинских работников нашей страны в комплекс и мемориальный музей великого лекаря. Здесь выпускники медицинских колледжей смогут традиционно принимать присягу Абу Али ибн Сины. Победители республиканского смотра-конкурса «Последователи Абу Али ибн Сино», проводимого среди студентов высших образовательных учреждений и колледжей медицинского профиля, будут награждаться именно здесь.

(Источник: газета «Uzbekistan Today»)