Информация о Международном университете туризма «Шелковый путь»

Дата публикации: Apr 27, 2019 2:19:53 PM

Международный университет туризма «Шелковый путь» (далее - Университет), создан по Постановлению Президента Республики Узбекистан №3815 от 28.06.2018г. Университет является ведущим образовательным учреждением высшего профессионального образования в сфере туризма. Университет дает своим выпускникам уникальные теоретические знания и практический опыт, которые изменят их представление о профессии и дадут возможность работать в лучших отелях, ресторанах и туристических фирмах по всему миру.

Целью университета является подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров на мировом рынке индустрии туризма, обеспечивающих полноценное вовлечение потенциала регионов в туристский оборот, развитие сферы услуг, формирование положительного облика республики как привлекательного центра туристского направления на Великом Шёлковом Пути.

В данный вуз в 2018 году был осуществлён приём в бакалавриат по таким востребованным на рынке труда специальностям как: 5111076 -Педагогика в сфере туризма, 5233400 -Маркетинг в сфере туризма, 5610300 -Туризм ( по направлениям деятельности), 5610900 -Проектирование в сфере туризма, 5611000 -Технология и организация в сфере туризма, 5611100 -Гостиничный бизнес, 5611200 -Ресторанный бизнес, 5611300 -Менеджмент массовых мероприятий, 5620500 -Логистика в сфере туризма. Общий контингент студентов составил 137 учащихся.

В Университете могут обучаться студенты из всех стран мира. Прием абитуриентов, на обучение в бакалавриате осуществляется путем проведения тестовых испытаний. Иностранные граждане принимаются в Университет на платно-контрактной основе путем собеседования. Абитуриентам, имеющим сертификаты ведущих, признанных международных экзаменационных систем (TOEFL, IELTS, CEFR, SAT General, SATSubject и другие), предоставляется максимальный балл по иностранному языку.

В 2019-2020 учебном году будет осуществлён приём по 14 направлениям бакалавриата в количестве 280 человек очно и 100 человек заочно по следующим направлениям: Профессиональное образование - туризм; Маркетинг в сфере туризма; Проектирование в сфере туризма; Логистика в деятельности туризма; Управление рекреациями и путешествиями; Менеджмент туристического бизнеса; Менеджмент гостиниц; Управление наследиями; Менеджмент массовых мероприятий и mice туризм; Менеджмент в сфере международного гостепримства и туризма; Гид-экскурсовод и переводческая деятельность; Управление ресторанным бизнесом; Международно-правовые отношения в сфере туризма. В магистратуру по следующим 7 специальностям: Гид-экскурсовод и переводческая деятельность; Управление туризмом, гостиницами и массовыми мероприятиями; Экономика и управление туризмом; Менеджмент в сфере международного гостеприимства и туризма; Управление ресторанным бизнесом; Маркетинг в сфере туризма.

В Университете созданы все условия для учебы и работы студентов, преподавателей и сотрудников. Чтобы иногородние студенты и иностранцы привыкли к новому месту и сосредоточились на учебном процессе, для них обеспечены комфортные условия проживания. Процесс обучения осуществляется в учебных корпусах, оборудованных всей необходимой техникой и программным обеспечением. Лекционные аудитории отвечают самым строгим требованиям. Все помещения оснащены необходимой мебелью и инвентарем. Также по всей территории Университета имеется бесплатный WI-FI.

В арсенале Университета имеется два центра в сфере туризма: инновационный и информационно-технологические, которые проводят изучение и исследование актуальных проблем развития туризма, выработку инновационных идей, а также оказывают содействие в развитии цифрового туризма и разработку современного программного обеспечения в данном направлении.

В МУТ «Шёлковый путь» преподают лучшие специалисты в сфере туризма. Более половины всех преподавателей имеют степень кандидата либо доктора наук. Профессорско-преподавательский персонал обладает современными знаниями в системе образования и в сфере туризма, а также имеет практический опыт работы. Преподаватели Университета искренне располагаются к каждому студенту. Богатая педагогическая интуиция позволяет находить правильное решение в процессе обучения и верный тон в отношениях со студентами.

Особое место в развитии Университета занимает международная деятельность. В связи с этим, безусловно, положительным фактором является укрепление связей с зарубежными коллегами. В целях постоянного развития и на основе взаимного интереса, Университет начал осуществлять совместную деятельность для сотрудничества и заключать меморандумы о взаимопонимании. До сегодняшнего дня были подписаны соглашения, договора и меморандумы о взаимопонимании со следующими Университетами:

- Сочинский государственный университет (Россия);

- Академия туризма в Анталии (Турция);

- Институт международных отношений Казанского федерального университета (Россия);

- Гонконгский политехнический университет (КНР);

- САХИД институт туризма (Индонезия);

- Палембангский политехнический институт туризма (Индонезия);

- Северо-Кавказский федеральный университет (Россия);

- Белорусский государственный педагогический университет (Беларусь);

- Белгородский государственный университет (Россия);

- Международный институт центрально-азиатских исследований (ЮНЕСКО);

- Институт археологии при академии наук республики Татарстан (Россия);

- Университет Гунадарма (Индонезия);

- Университет Кутахья Думлупинар (Турция).

Контактные данные ответственных сотрудников МУТ «Шелковый путь»

- Бахадыр Тураев - Проректор по учебной и воспитательной работе

Тел: +998 91 528 79 00

E-mail: txudevonxona@mail.ru

- Фируза Акрамова - Начальник отдела международного сотрудничества

Тел: +998 97 915 51 00

E-mail: xabbturizm@mail.ru

http://lex.uz/docs/3799080?query=%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC (РУС)

http://lex.uz/docs/4239952 (ENG)