Либерализация валютной политики стала важным шагом в развитии экономики Узбекистана

Дата публикации: Oct 22, 2017 1:33:9 PM

Новый порядок, внедрение которого было предусмотрено Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах, способствует повышению экспортного потенциала страны, улучшению инвестиционного климата и деловой среды.

Как известно, в соответствии с упомянутым указом главы нашего государства с 5 сентября текущего года в Узбекистане налажена свободная конвертация иностранной валюты. Результаты этого события были обсуждены на пресс-конференции представителей Центробанка в Ташкенте.

В частности, с момента открытия конвертации населением было продано банкам около $200 млн, более $100 млн поступило от предпринимателей и организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Журналисты также интересовались изменениями цен на импортную продукцию. Специалисты отметили отсутствие оснований для роста цен. В частности, в эти дни соответствующими министерствами и ведомствами, в том числе Государственным таможенным комитетом, разрабатывается план мероприятий по дальнейшей оптимизации ставок таможенных пошлин и предотвращению роста внутренних цен на некоторые виды продовольственной продукции. Важным руководством к действию в этом направлении является постановление Президента нашей страны «О мерах по дальнейшему упорядочению внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» от

12 сентября текущего года. Согласно этому документу, с 15 сентября отменяются импортные таможенные пошлины на сахар тростниковый или свекловичный и химически чистую сахарозу в твердом состоянии. Подобная работа последовательно продолжается.

На пресс-конференции говорилось об удобствах, созданных для предпринимателей Указом главы государства «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики». Так, индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица, занимающимся импортом потребительских товаров, разрешено приобретать в установленном порядке иностранную валюту. Отменено требование об обязательной продаже экспортерами выручки в иностранной валюте.

В целом осуществляемые в нашей стране меры по либерализации валютной политики дают положительные результаты. Это способствует обеспечению устойчивости национальной валюты, дальнейшему увеличению экспорта отечественной продукции, предприятий-экспортеров, созданию новых рабочих мест, укреплению доверия иностранных инвесторов.

(Источник: газета «Uzbekistan Today»)