01/06/10 Всемирный день культурного разнообразия в Узбекистане

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:29:15 PM

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КУЛЬТУРНОГО РАЗНООБРАЗИЯ В УЗБЕКИСТАНЕ

Ставя перед собой задачи содействия государствам-членам в «сохранении своеобразия их культуры» и продвижения «свободного распространения идей словесным и изобразительным путем», Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) на 31-й сессии Генеральной конференции 2 ноября 2001 года приняла Всеобщую декларацию ЮНЕСКО о культурном разнообразии. Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций в декабре 2002 года провозгласила 21 мая Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития.

В Декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии предлагается новое понимание взаимосвязи между разнообразием, диалогом и развитием. Согласно преамбуле Декларации, культура рассматривается как «совокупность присущих обществу или социальной группе отличительных признаков – духовных и материальных, интеллектуальных и эмоциональных – и, помимо искусства и литературы, она охватывает образ жизни, «умение жить вместе», системы ценностей, традиции и верования». Культурное разнообразие является источником развития не только в экономическом плане, но и рассматривается как средство, обеспечивающее полноценную интеллектуальную, эмоциональную, нравственную и духовную жизнь человека.

Будучи многонациональной страной, где проживают представители более 130 национальностей и этнических групп, Узбекистан поддерживает культурное разнообразие и многоязычие. Среднее образование в Узбекистане можно получать на семи языках: узбекском, каракалпакском, русском, казахском, таджикском, киргизском и туркменском. Средства массовой информации издаются и вещают в республике на двенадцати языках.

Одним из ярких свидетельств проводимой работы по поддержке и развитию культурного разнообразия является деятельность Республиканского интернационального культурного центра. Созданный в 1992 году по инициативе Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, он способствует развитию национальных культурных центров, сохранению и развитию присущих каждой нации самобытных обычаев и традиций, языка, а также поощрению многонациональной культуры.

В области культуры Республика Узбекистан присоединилась к четырем международным нормативным документам ЮНЕСКО, среди которых Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия и Конвенция об охране нематериального культурного наследия. Четыре исторических и культурных центра республики – комплекс Ичан Кала в Хиве, Бухара, Шахрисабз и Самарканд – внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2001 году Бухара награждена премией ЮНЕСКО «Города за мир». Культурное пространство Бойсуна, музыкальные традиции Шашмаком, Катта ашула и Навруз включены в Репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества.

В рамках сохранения нематериального культурного наследия и поощрения культурного разнообразия по инициативе Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова с 1997 года в Самарканде под патронажем ЮНЕСКО проводится международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари».