МОТ: Узбекистан достойно сотрудничает с нами

Дата публикации: Apr 14, 2015 2:58:48 PM

МОТ: Узбекистан достойно сотрудничает с нами

По информации Совета Федерации профсоюзов Узбекистана, Ташкент посетил Специальный советник генерального директора Международной организации труда (МОТ) Кари Тапиола.

Основная цель очередного рабочего визита К.Тапиола - информировать социальных партнеров Узбекистана как о предварительных итогах обсуждения отчета о мониторинге детского труда 2014 года в Комитете экспертов МОТ, так и о том, что пройдены все подготовительные процедуры, необходимые для начала осуществления Плана реализации Программы по достойному труду в Республике Узбекистан.

В ходе визита К.Тапиола встретился с руководителем Координационного совета по детскому труду, председателем Совета Федерации профсоюзов Узбекистана Т.К.Нарбаевой, министром труда и социальной защиты населения Узбекистана А.А.Абдухакимовым и его первым заместителем Б.Б.Алимухамедовым, председателем Торгово-промышленной палаты А.Э.Шайховым, а также посетил Ташкентский офис МОТ.

В ходе встречи он проинформировал о том, что Комитет экспертов позитивно оценил приверженность республики к развитию сотрудничества с МОТ по вопросам принудительного и детского труда. В частности, в положительном ключе было отмечено подписание Страновой программы по достойному труду на 2014-2016 годы, принятие Постановления Кабинета Министров Узбекистана «О дополнительных мерах по реализации в 2014-2016 годах ратифицированных Узбекистаном конвенций МОТ», проведение при содействии экспертов МОТ национального мониторинга детского труда в ходе хлопковой кампании 2014 года, подтвердившего отсутствие проблем с его систематическим использованием.

Говоря о конкретных действиях по развитию сотрудничества МОТ и Узбекистана, К.Тапиола важнейшим приоритетом назвал Страновую программу по достойному труду. «Самое главное - средства для Страновой программы не только выделены, но и поступили на счет МОТ, - подчеркнул он. - Теперь пора приступить к активной реализации одобренных мер».

Важное место среди них занимает исследование условий найма и труда в сельском хозяйстве, ход и результаты которого интересуют также и Комитет экспертов МОТ. По результатам данного исследования в августе месяце планируется провести «круглый стол» для национальных и зарубежных экспертов.

В ходе встречи также была озвучена позиция МОТ о целесообразности более тесного сотрудничества Федерации профсоюзов с Международной конфедерацией профсоюзов, а Торгово-промышленной палаты с Международной организацией работодателей.

Отметим, Международная организация труда (МОТ) является специализированной структурой ООН, занимающейся продвижением принципов социальной справедливости, соблюдением прав человека и международных прав в области труда.

Республика Узбекистан с момента вступления в МОТ в 1992 году к настоящему времени ратифицировала 13 конвенций этой международной организации. В нашей стране проводится широкомасштабная работа по их последовательной реализации и дальнейшему совершенствованию трудового законодательства.

ИА «Жахон»