Новые предложения в сфере туризма

Дата публикации: Apr 23, 2017 3:3:25 PM

В Узэкспоцентре стартовала V Международная узбекская туристическая выставка “Мир отдыха-2017”.

Мероприятие организовано Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма и Центром продвижения национального туристического продукта при содействии Министерства культуры Республики Узбекистан, хокимията города Ташкента. В открытии приняли участие представители туристических фирм и компаний нашей страны и зарубежных государств, дипломатического корпуса, международных организаций, специалисты сферы, ученые и эксперты.

Первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан С. Сафоев, председатель Государственного комитета по развитию туризма А. Шаропов и другие особо отметили, что согласно Указу Президента нашей страны Шавката Мирзиёева "О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан" от 2 декабря 2016 года расширяются услуги в сфере, в результате этого увеличивается поток туристов.

Координатор проектов ОБСЕ в нашей стране Джон Макгрегор подчеркнул, что международная туристическая выставка и другие аналогичные форумы имеют важное значение в развитии туристической отрасли, росте экономики Узбекистана. Отметил наличие в этой сфере ряда задач, заинтересованность ОБСЕ в дальнейшем развитии сотрудничества с Узбекистаном.

В настоящее время туризм превратился в одну из ведущих отраслей мировой экономики. В Узбекистане также осуществляется последовательная работа по модернизации туриндустрии, созданию благоприятных экономических и организационно-правовых условий для дальнейшего развития сферы, увеличению национальной туристической продукции и пропаганде ее на мировых рынках, совершенствованию управления сферой туризма.

В результате этого возрастает поток туристов в нашу страну. Например, ежегодно в Узбекистан из различных регионов мира прибывают более двух миллионов туристов. Большинство из них - граждане Германии, Франции, Италии, Республики Корея, Японии, Китая, Малайзии, России, Индии.

Узбекистан по количеству исторических памятников входит в десятку ведущих стран. Во всем мире известны наши древние города Самарканд, Бухара, Ташкент, Хива и Шахрисабз. В нашей стране активно развиваются эко- и геотуризм, исторический и культурный туризм, медицинский, этнический, спортивный, альпинизм и другие. Разрабатываются новые туристические маршруты по живописным уголкам нашей страны, последовательно улучшаются транспортные коммуникации.

На сегодняшний день в нашей стране функционируют более 530 туроператоров и агентств, действуют 430 гостиниц. Наряду с отелями, предоставляющими услуги под такими всемирно известными брендами, как “Radisson”, “Lotte”, “Wyndham”, “Ramada”, в столице и областях также создана сеть частных гостиниц для малых групп и семейных туристов. Данная международная выставка является своеобразным проектом, открывающим очередной весенне-летний туристический сезон в Узбекистане и направленным на привлечение иностранных туристов в зоны отдыха нашей страны, организацию поездок узбекистанцев в зарубежные государства, дальнейшее развитие внутреннего туризма. Выставка способствует продвижению отечественными и зарубежными туроператорами своих услуг, заключению корпоративных договоров, составлению планов в преддверии сезона отпусков.

На выставке наши соотечественники и представители зарубежных фирм знакомятся с экспозициями, рассказывающими о туристическом потенциале нашей страны, живописной природе и исторических памятниках нашей Родины, изделиями ремесленничества, а также с деятельностью национальных и территориальных туристических организаций, оказываемыми авиатранспортными, гостиничными, страховыми и банковскими услугами, туристическими маршрутами, различными направлениями туризма.

В «Мире отдыха» представлены все современные туристические направления - внутренний и международный, научный и оздоровительный туризм, туристические администрации и национальные офисы, туристические агентства и туроператоры, отели, санаторно-курортные комплексы, зоны отдыха, авиаперевозки, транспортные и страховые компании, системы онлайн-бронирования.

В нашей стране все больше развивается внутренний туризм. Ежегодно по Узбекистану путешествует множество наших соотечественников. Исходя из особенностей и возможностей каждого региона, реализуются целевые программы. Уделяется особое внимание разработке стратегии по производству туристической продукции и услуг, их продвижению на внутреннем и международном туристическом рынках, широкому налаживанию рекламно-информационной деятельности, повышению знаний и квалификации гидов и других сотрудников.

В Национальном павильоне Узбекистана принимают участие туристические фирмы и компании из всех регионов нашей страны. В нем широко представлен туристический потенциал Республики Каракалпакстан и областей. Демонстрируемые на специальных стендах узбекские национальные одежда, блюда, различные фрукты и овощи, презентации национального музыкального наследия, фольклорного искусства регионов вызывают интерес посетителей, особенно зарубежных гостей.

В “Мире отдыха” внимание большинства привлекает экспозиция Андижанской области. Здесь представлены своеобразные туристические маршруты и услуги данного региона. Проводятся мастер-классы по самому древнему и широко распространенному виду прикладного искусства, сохранившемуся как наследие наших почтенных матерей – вышивке, в частности, искусству изготовления сюзане.

– В нашей области осуществляется широкомасштабная работа в деле развития туризма, – говорит уполномоченный представитель Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма по Андижанской области Адхам Исманов. – Указ главы нашего государства об ускоренном развитии туристской отрасли от 2 декабря 2016 года служит важным фактором в развитии туризма и туристической инфраструктуры в области, реконструкции, благоустройстве туристических объектов, дальнейшем улучшении качества услуг и сервиса. В Андижане 21 гостиница оказывает туристам качественные услуги. Археологические памятники Сарвонтепа, Мингтепа, повествующие о многовековой истории, вызывают большой интерес у зарубежных туристов. В настоящее время в Мингтепа ведутся археологические раскопки совместно со специалистами Академии общественных наук Китая. Безгранична роль таких форумов в пропаганде ценности таких древних пристанищ, культурных памятников, воплотивших в себе богатую древнюю историю нашей области, популяризации отдыха в живописных зонах на лоне прекрасной природы.

На международном туристическом форуме происходит обмен мнениями с иностранными специалистами о дальнейшем привлечении туристов в нашу страну, рассматриваются вопросы реализации ряда совместных проектов, подписываются соглашения о сотрудничестве с зарубежными туристическими компаниями, министерствами и ведомствами. В частности, в первый день выставки между Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма и Министерством культуры и спорта Республики Казахстан подписан документ о развитии сотрудничества в туристической сфере.

– Узбекистан является одним из важных стратегических партнеров Казахстана, – сказал министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы. – Государственный визит Президента Шавката Мирзиёева в марте текущего года в Казахстан ознаменовал собой начало нового этапа нашего сотрудничества, основанного на принципах стратегического партнерства. Развитие сотрудничества в сфере туризма между двумя государствами имеет огромное значение в дальнейшей активизации взаимных экономических и культурных связей. Подписанный между нашими ведомствами документ послужит дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества в области туризма.

На встречах в рамках программы “Hosted Buyers” (“Профессиональный покупатель”) руководители и менеджеры более пятидесяти зарубежных компаний имеют возможность ознакомиться с туристическими направлениями нашей страны, обменяться опытом, наладить сотрудничество и заключить взаимовыгодные контракты, активизировать обмен туристами. Данная программа послужит развитию деловой среды.

В рамках выставки открылся также фестиваль национальных блюд “Tashkent Food Festival”, где проводятся презентации около пятидесяти ресторанов и кафе нашей столицы, туристических фирм и компаний Андижанской, Джизакской, Навоийской, Наманганской, Хорезмской областей. На фестивале участники дегустируют наши национальные блюда, отборные фрукты и овощи, выращенные на нашей благодатной и щедрой земле. На стендах Узбекистана, посвященных кофе, будут проведены мастер-классы по методам приготовления этого напитка. Участники будут иметь возможность ознакомиться с высшими сортами чая и кофе, культурой их приготовления и подачи, соответствующей техникой и оборудованием.

На выставке, проводимой в пятый раз, принимают участие представители около 200 фирм и компаний таких стран, как Бельгия, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания, Германия, Южная Корея, Испания, Италия, Латвия, Малайзия, Египет, Азербайджан, Россия, Сингапур, Таиланд, Туркменистан, Турция, Франция, Китай, Япония, Кыргызстан, Казахстан, Индия.

В “Мире отдыха” компания “Ilves Tour” (Таиланд) предлагает услуги по организации экскурсий по стране и свадебных церемоний, компания “Embassy Alliance” (Малайзия) - отдых на песчаных пляжах, санаторно-оздоровительные комплексы “Bohema Lazne” (Чехия), “Русь Ессентуки” (Россия), “Chinar Hotel & Spa Naftalan” (Азербайджан) - отдых, лечение и оздоровление для детей и взрослых. Экспозиция китайских туристических компаний, впервые участвующих в выставке, также привлекает внимание участников.

– Наше агентство занимается организацией дипломатических приемов и путешествий туристических групп, такими организационными процессами, как обслуживание на крупных международных конференциях, встречи и проводы туристов, – сказала менеджер Туристического агентства Китая Лиу Ронг. – Узбекистан с его древней историей, неповторимой культурой и самобытными традициями имеет большой авторитет на мировом туристическом рынке. Посредством данной выставки мы намерены значительно активизировать обмен туристами между нашими странами, установить сотрудничество с рядом туристических компаний Узбекистана.

Международная узбекская туристическая выставка “Мир отдыха-2017” послужит более широкому ознакомлению мировой общественности с огромным туристическим потенциалом нашей страны, расширению сотрудничества с зарубежными компаниями, содействию дальнейшему укреплению их позиций на рынке Узбекистана, разработке и реализации перспективных проектов.

(Источник: УзА)

При использовании в работе ссылка на источник обязательна