Консульский учет

Постоянный консульский учет

Согласно Положению о паспортной системе Республики Узбекистан, каждый гражданин Республики Узбекистан, выехавший на постоянное местожительство за границу, должен встать на консульский учет в консульском учреждении Республики Узбекистан в стране постоянного жительства.

Для того, чтобы встать на консульский учет, гражданину следует явится лично в Посольство и иметь при себе следующее:

1. Одна фотокарточка.

2. Паспорт (оригинал). В паспорте должны быть:

- Штамп ОВВИГ (ОВИР) о выезде на ПМЖ

- Действительное разрешение на пребывание в Италии

3. Ксерокопия со страниц паспорта с фотографией, со штампом ПМЖ и разрешением на пребывание в Италии.

4. Квитанция об оплате консульского сбора 40 евро на банковский счет Посольства (реквизиты банка находятся на сайта).

При предоставлении выше перечисленных, заполняется учетная карточка и гражданин будет принят на консульский учет, о чем будет свидетельствовать соответствующий штамп в паспорте (заполняется на сайте МИД РУ по адресу //consul.mfa.uz).

Временный консульский учет

Согласно требованиям п. 53 Приложения №1 к Указу Президента Республики Узбекистан УП-4262 от 05.01.2011г. «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы Республики Узбекистан» — на временный консульский учет оформляются граждане, выехавшие за границу в служебную командировку, на учебу, лечение и работу по контракту и оформившие в установленном порядке временный выезд за рубеж.

Временный консульский учет оформляется при условии, если гражданин находится в стране пребывания легально и если он прибыл в страну на срок свыше шести месяцев.

Для того чтобы встать на временный консульский учет, гражданину следует явиться лично в Посольство и иметь при себе следующее:

Анкета (заполняется на сайте МИД РУ по адресу //consul.mfa.uz).

Одна фотокарточка.

Паспорт (оригинал).

Ксерокопия со страниц паспорта.

Действительное разрешение на пребывание в Италию (более шести месяцев).

Соответствующая справка с места учебы, лечения и работы указанным сроком дальнейшего пребывания (должен быть свыше шести месяцев).

При предоставлении выше перечисленных документов, гражданин будет принят на временный консульский учет, о чем будет свидетельствовать соответствующий штамп в паспорте.

При этом обращаем внимание на то, на временный консульский учет оформляются граждане выехавшие на работу, по разрешениям, выдаваемым Агентством по вопросам внешней трудовой миграции. Так как, согласно Положению о порядке трудовой деятельности граждан Республики Узбекистан за рубежом, утвержденному ПКМ №505 от 12 ноября 2003г., граждане Республики Узбекистан, имеют право выезжать за рубеж для осуществления трудовой деятельности на основании межправительственных, межведомственных договоров и соглашений, а также по частным трудовым контрактам, только по разрешениям, выдаваемым Агентством по вопросам внешней трудовой миграции при Министерстве труда Республики Узбекистан.

(Оплата производится на день осуществления консульского действия, платеж оплачивается в банке и прилагается квитанция).

Реквизиты банка:

Unicredit Banca di Roma

IBAN: IT02H0200805001000400985366