01/06/10 В семье единой

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:29:15 PM

В СЕМЬЕ ЕДИНОЙ

Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» провел опрос общественного мнения среди населения республики на тему «Узбекистан многонациональный».

Целью данного опроса было выявление оценки населением состояния и тенденций развития межнациональных отношений в Узбекистане, динамику их изменений, условий и факторов, способствующих укреплению гражданского мира, согласия, стабильности и взаимопонимания в обществе.

Результаты опроса выявили устойчиво позитивную тенденцию, характеризующую состояние межнациональных отношений в Узбекистане. Высокая степень толерантности стала характерной чертой и нормой жизни граждан нашей страны. Абсолютное большинство узбекистанцев (98,3 процента), независимо от национальности и вероисповедания ответили, что ощущают себя в стране в полной безопасности и комфортно. В общественном мнении доминирует представление об отсутствии предпосылок каких-либо разногласий на национальной почве. Ситуация с межнациональными отношениями в стране оценивается как нормальная и спокойная представителями всех национальностей.

Как показали результаты исследования, народу страны свойственна устойчивая установка на мир и стабильность, межнациональное и гражданское согласие в обществе как самое ценное достояние и достижение Узбекистана за годы независимости. Абсолютное большинство (97 процентов) населения согласны с этим утверждением. Во всех регионах республики наблюдается высокая степень согласия граждан с утверждением, что межнациональное и гражданское согласие являются одним из самых ценных достояний независимого государства. Главную заслугу в этом население (почти 100 процентов) отводит стратегической политике Президента страны.

Опрос позволил выявить мнение населения о факторах, наиболее влияющих на гармонизацию межэтнических отношений в стране. По мнению граждан, национальная политика в Узбекистане, во-первых, является одним из приоритетов государственного строительства; во-вторых, носит целостный, опережающий характер, в-третьих, учитывает национальную специфику, культуру, традиции всех народов, проживающих в стране.

Исследование дает основание считать, что растет единство мнений о патриотизме. Это проявляется в том, что для абсолютного большинства граждан Узбекистан является Родиной и землей их предков, страной, в которой они родились и выросли. Это свидетельствует о положительном эмоциональном образе в социальных представлениях узбекистанцев о своей стране, показывающем степень их идентификации с ней.

Опросом выявлено: для общества характерна формирующаяся устойчивая гражданская общность с ярко выраженной ориентацией на равнозначность как национальной, так и гражданственной идентичности.

Полученные данные говорят о высоком уровне чувства гражданственности узбекистанцев, независимо от их национальности, возраста и социальной принадлежности. Так, 80 процентов населения испытывают гордость при осознании себя гражданином Узбекистана, эта тенденция остается в целом на высоком уровне все годы независимости.

Понимание чувства гражданственности и патриотизма у представителей молодого поколения является важным с точки зрения перспектив развития Узбекистана. Этот вывод особенно важен в свете задач, поставленных главой государства в 2010 году, объявленного Годом гармонично развитого поколения.

Весьма показательны миграционные настрое­ния населения: большинство людей (96,8 процентов), независимо от национальности, не желают уезжать из Узбекистана.

Характерной для об­щественного сознания является высокая оцен­ка соблюдения прав и свобод граждан, зак­репленных в Конститу­ции. Так, на полную и достаточную меру со­блюдения прав и сво­бод указали 95,4 процента граждан.

Большинство узбекистанцев, как выявлено опросом, продемонстрировали высокий уро­вень знания узбекского языка, а в случае его незнания указали на желание его изучить. При этом растет число тех, кто не только сам активно изучает государственный язык, но и привлекает к этому сво­их детей.

Социологическое ис­следование, проведен­ное во всех регионах среди всех возрастных групп, выявило, что высокий уровень межнационального и граж­данского согласия, до­стигнутый за годы неза­висимости, является закономерным результа­том глубоко продуман­ной и эффективной национальной политики главы нашего государ­ства, основанной на гу­манизме и общечелове­ческих ценностях, ува­жительном отношении к традициям и культуре всех проживающих здесь народов. И это основ­ной фактор и гарант обеспечения межнацио­нального согласия в Узбекистане в будущем.