Фестиваль «Атлас байрами» состоится в Маргилане

Дата публикации: Aug 05, 2018 2:24:14 PM

Пресс-служба Госкомтуризма Республики Узбекистан

11-15 сентября 2018 года в древнем городе ткачества Маргилане при поддержке Представительства ЮНЕСКО пройдет Четвертый фестиваль «Атлас байрами» (Праздник атласа (традиционного текстиля с использованием шёлка), нацеленный на традиционный текстиль вдоль «Шелкового пути». Главная цель мероприятия - оказание поддержки в развитии традиционных ремесел, улучшение качества и дизайна ремесленных изделий, а также привлечение туристов к открытию для себя Ферганского региона. На третьем фестивале приняли участие также представители Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, позволив расширить географические пределы мероприятия. Участие мастеров, художников и специалистов из зарубежных стран способствует обогащению фестиваля, обмену опытом среди участников, а также вносит вклад в общее сотрудничество в регионе через культуру. Также столь важное событие – это возможность познакомиться с большим разнообразием традиций, стилей, дизайна, техники и идей области.

Ежегодно фестиваль включает в себя ряд мероприятий, среди которых тренинги по различным видам традиционного текстиля и этно-дизайну. В рамках программы будут организованы художественные выставки по традиционному и современному текстилю, а также такие важные мероприятия, как дефиле/показ мод молодых дизайнеров Узбекистана наряду с известными этно-дизайнерами страны и зарубежья. Кульминацией культурного компонента станет Гала-концерт в сопровождении традиционных узбекских исполнителей.

Ряд мероприятий будет организован для широкой публики, такие как ярмарка ремёсел традиционного текстиля и народных празднеств, в том числе традиционная борьба «Кураш», представление канатоходцев, кукольное представление, конкурс по приготовлению плова и другие.

Для всех желающих стать частью фестиваля, предлагаем программу фестиваля с указанием места и времени каждого отдельного мероприятия.

Предварительная программа

Вторник, 11 сентября 2018 года

9:00-18:00 Практические тренинги по традиционным ремеслам и дизайну одежды с использованием традиционного текстиля (Маргиланский центр развития ремесла)

Среда, 12 сентября 2018 года

9:00-18:00

Практические тренинги по традиционным ремеслам и дизайну одежды с использованием традиционного текстиля (Маргиланский центр развития ремесла)

9:30-17:00

Встреча международных специалистов по вопросам шёлкового пути в рамках проекта ЮНЕСКО «Интерактивная карта Шёлкового пути» (Парк имени «Ижодкорлар», г. Маргилан)

Четверг, 13 сентября 2018 года

9:00-18:00

Практические тренинги по традиционным ремеслам и дизайну одежды с использованием традиционного текстиля (Маргиланский центр развития ремесла)

9:30-17:00

Встреча международных специалистов по вопросам шёлкового пути в рамках проекта ЮНЕСКО «Интерактивная карта Шёлкового пути» (Парк имени «Ижодкорлар», г. Маргилан)

Пятница, 14 сентября 2018 года

10:00-11:30

Церемония торжественного открытия четвертого фестиваля «Атлас байрами» (Парк имени «Ижодкорлар», г. Маргилан)

12:00-13:00

Официальное открытие Центра развития ремесла, включенного в реестр передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия ЮНЕСКО (Маргиланский центр развития ремесла)

14:00-17:30

Международная научная конференция «Культурный обмен стран Востока и Запада на Великом шёлковом пути: Ханчжоу-Маргилан-Валенсия» (Парк имени Э. Вохидова «Ижодкорлар», г. Маргилан)

16:30-20:00

Народные гулянья, включая выступления народных музыкальных коллективов, острословов «аския», представления дарбозов-канатоходцев, кукловодов, соревнования «кураш»; визит на выставку ремесленной продукции (Парк имени Э. Вохидова «Ижодкорлар», г. Маргилан)

18:00-19:30

Дефиле/показ мод молодых дизайнеров, обученных во время практических тренингов (Маргиланский центр развития ремесла)

Суббота, 15 сентября 2018 года

9:30-13:00

Международная научная конференция «Культурный обмен стран Востока и Запада на Великом шёлковом пути: Ханчжоу-Маргилан-Валенсия»

(Парк имени Э. Вохидова «Ижодкорлар», г. Маргилан)

15:00-16:00 Официальное открытие выставки традиционного текстиля (Парк имени «Ижодкорлар», г. Маргилан)

16:30-20:00

Народные гулянья, включая выступления народных музыкальных коллективов, острословов «аския», представления дарбозов-канатоходцев, кукловодов, соревнования «кураш»; визит на выставку ремесленной продукции (Парк имени «Ижодкорлар», г. Маргилан)

19:00

Заключительная церемония Фестиваля: Гала-концерт, церемония награждения участников, дефиле молодых дизайнеров, вручение дипломов и призов, церемония закрытия Фестиваля (Парк имени Э. Вохидова «Ижодкорлар», г. Маргилан)